18 января 2021 г. 01:31

5 "У вас нет никакой причины терпеть боль"

В процессе чтения я получила очень яркие эмоции. Книга просто разрывает тебя на части. Не рекомендую читать беременным и нерожавшим, планирующим беременность. Может спровоцировать навязчивые фобии. Очень уж у автора меткий и острый слог, в самую мякотку попадает. Сидишь и трясёшься, проходя вместе с ней все круги ада российского менталитета. Самое страшное даже не само событие - потеря ещё не рождённого ребёнка. Самое страшное - отношение врачей и всего медперсонала, у которых нет адекватного, чётко прописанного этического протокола для взаимодействия с женщинами, которые переживают такое горе. Ужасающее равнодушие и безнравственность. Ни капли сочувствия. Никакого бережного, щадящего психику поведения, ни одного тёплого слова. Ты должна страдать. Точка.

Запал в память понравившийся эпизод с анестезиологом в немецкой клинике, который, на контрасте с российскими реалиями, подчеркивает: врачу может, и даже должно, быть на тебя всё равно. Для него это всего лишь работа, у него таких каждый день десяток, если из-за каждого переживать, быстро сгоришь. Но у врача есть установленные правила поведения, готовые скрипты реакций. Если он будет их нарушать, его уволят и отнимут лицензию за жестокое обращение с пациентами. Стандартные, но очень необходимые, поддерживающие фразы, рекомендации, право на размышление, настоятельные советы посетить больничного психолога (бесплатно). Отсутствие осуждения. Принятие. Насколько же это облегчает страдания людям.

Книга была написана, чтобы помочь женщинам, потерявшим ребёнка, пережить это горе здесь, в России, так как на момент написания (2012-2014) никаких повсеместных терапевтических установок, развешанных по соцсетям, моды на принятие и сочувствия, толковых психологов, просто не было.

Читается легко и быстро. Слог у автора потрясающий, однозначно попадает в мои любимые авторы. Несмотря на тяжёлую тему, после прочтения остаётся чувство промытой слезами лёгкости, успокоения. Катарсис.