ann1974

16 января 2021 г. 22:49

Я не являюсь поклонницей женских детективов, но иногда для разгрузки мозга позволяю себе расслабиться с книжкой в мягкой яркой обложке. Хмелевская – как раз такой случай. Достаточно увлекательная интрига, разворачивающаяся вокруг старинного алмаза (прямо «Лунный камень» У. Коллинза!). Лёгкий стиль изложения, своеобразный юмор, в некоторых фрагментах переходящий в иронию. Герои не картонные, каждый характер прописан достаточно рельефно: Арабелла – главная героиня романа и виновница закрутившейся интриги – достаточно строптива и взбалмошна, Доминика, наоборот, очень умна, даже мудра, а вот Юстина очень находчива и сообразительна. И так у каждого героя можно найти хотя бы парочку черт, благодаря которым он отличается от всех остальных. Сюжет очень динамичный, события сменяют друг друга с поразительной скоростью, только страницы успеваешь переворачивать. Интерес подогревает и развитие событий в разных временных пластах и в разных странах. Это и понятно, ведь главный виновник всех переживаний и приключений – алмаз – ведёт свою историю из далёкого прошлого, за время своего существования он сменил многих хозяев, побывал в самых разных потаённых местах, хранит много секретов. Но всё тайное когда-нибудь становится явным.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"