olgavit

16 января 2021 г. 18:40

5 Две "Мести" Чехова.

Попался мне на глаза рассказ Антона Павловича Чехова "Месть" , прочитала, заглянула в рецензии , все совпадает. Однако аннотация совсем о другом и к чтению онлайн на сайте предлагается иной рассказ под тем же названием.
В первом, об обычном событии закулисной жизни. Комик, обиженный отказом инженю, дать ему для спектакля халат, решил ей отомстить. Отомстить мелко, низко и по театральному. Сам он ничего не испытал от содеянного, ни радости ни мук совести, однако бенефис актрисы был сорван.
Во втором, классический треугольник. Льву Саввичу Турманову , престарелому мужу, пузану и индюку изменяет его молодая жена. Узнав об этом, после долгих раздумий Турманов придумывает "страшную" месть с детективным сюжетом. Все оборачивается не лучшим для обманутого мужа образом.
Разница в написании этих рассказов примерно двадцать лет. Ни в одном из них нет положительных героев. Одна тема: мелкая месть из-за обиды. Короткие рассказы, но Чехов, как всегда заставляет задуматься. Как жалки люди, способные уничтожить другого из-за ущемленного самолюбия.
Во втором больше чувствуется Чехов таким, каким его знаю, здесь юмор, философские рассуждения и неожиданный конец.