Sigacheva

16 января 2021 г. 18:32

Книга далась мне тяжело, не зря я ее откладывала в течение уже нескольких лет...
Здесь постаревшие и овдовевшие героини романа "Иствикские ведьмы", лишившись своих волшебных способностей, возвращаются в Иствик, чтобы попытаться вернуть их себе.
Но сначала мы видим овдовевшую Алекс, путешествующую по Канаде. Далее - уже Египет и Джейн опять же вместе с Алекс. В Китае все три бывшие ведьмы вместе.
Китай и Египет - вечные древние цивилизации. Героини проехались по ним, чтобы осознать вечность, как мне кажется.
Если бы Апдайк написал продолжение сразу после первой книги, думаю, читатель не поверил бы ему. Чтобы описать жизнь трех женщин, нужно было самому оказаться в этом возрасте, прожить жизнь, испытать болезни, чувство заката жизни и т.п.
Как говорит один из персонажей, все зависит оn человека, от его внутреннего состояния. Так и получается:
Джейн злобная, вся переполнена черными болезненными клетками; В Алексе борются две противоположности, она балансирует на грани, но, пожелав чего-то хорошего кому-то, избавляется от своего ощущения; Сьюки же, легкая и неспособная на черные мысли, и так чувствует себя прекрасно, цветет и пахнет, все у нее сбывается.
Хоть повествование и ведется от лица Алексы, как мне показалось, может, Апдайк и хотел в нее вложить всего себя, чтобы каким-то магическим образом избавиться от своей собственной болезни через ее судьбу ("Каждая женщина - ведьма", по словам автора, а вдруг бы она могла ему помочь...), но этого не произошло.
Ну и финала, возможно, он хотел для себя и мечтал о нем.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"