Book_Bunny

15 января 2021 г. 21:00

2 Мультивселенная на кончике зонта.

«Легкие Джейн – медуза, которая бесшумно движется
в толще великой печали»
(с) «Джейн анлимитед»

~ Как пишет в послесловии сама автор, изначально книга была написана в формате «выбери свое приключение» от второго лица с многочисленными ответвлениями, которые читатель выбирал самостоятельно. Последующие четыре года Кристина Кашор дорабатывала книгу и постаралась связать все развития сюжета в одну линию – мультивселенную.
~ Речь в книге идет о восемнадцатилетней девушке Джейн, у которой трагическим образом погибла тётя, единственный родной человек в жизни. Она осталась одна. Однажды в магазинчике, где Джейн работает, она встречает свою знакомую из безоблачного прошлого, которая по неведомым причинам зовёт её с собой в фамильный особняк Ту-Ревьенс на Праздник осени. Вот тут-то и начинаются события, которые за одну ночь переворачивают всю прежнюю жизнь главной героини, и представления о людях, которые её окружают.
~ Со мной редко бывает, когда я не знаю, что написать. Но это именно тот случай. Одно могу сказать точно – книга мне не понравилась, это не моя история. Концепция мультивселенной, которую здесь пытается рассмотреть автор, привлекательна, но, на мой взгляд, неумело подана читателю.
~ Временами книга вызывала улыбку, по крайней мере, в одной из вселенных, с которыми героине пришлось столкнуться. Были моменты, когда текст меня захватывал. Но чаще вызывал чувство дискомфорта, нереальности происходящего, сюрреалистичности, что не привлекало своей изюминкой, а наоборот, отталкивало. Возникало ощущение налипшей паутины, от которой стараешься отмахнуться, а не получается, - сперва надо углядеть, куда именно она угодила. Так и тут: смесь различных жанров, начиная от попытки написать action и заканчивая потугами на классический ужас, который вызывают старые особняки с таинственными и смертельно опасными комнатами.
~ Возможно, книге не хватило размаха. Всё-таки сложно уместить такие обширные сюжетные идеи в пятьсот страниц. Может, не хватило мастерства – ведь состоявшемуся писателю хватит и пары строк, чтоб погрузить своего читателя в тот мир, который создало его воображение. А может, не хватило чего ещё, не доступного простому обывателю.
~ В любом случае, каждая книга найдёт своего читателя, но это буду не я…