sNezhaya

14 января 2021 г. 21:46

Название книги говорит о многом. Именно на это я и настраивалась, когда начинала читать. Но о том, КТО чужой ребёнок, можно только догадываться, ведь напрямую об этом не говорится. В начале книги перед нами предстают на детской площадке две мамы: одна сюсюкается и носится со своим ребёнком, другую раздражает абсолютно всё в своём. Но почему такое разделение? Своего - любит, чужого ненавидит? Мне приходилось пару-тройку раз наблюдать на улице как мамы общаются со своими детьми примерно в таком же стиле как главная героиня со своим малышом. Не знаю, конечно, может они им и приёмные, но что-то сомневаюсь в этом. Я читала книги-дневники приёмных мам, и, несмотря на сложности, они всё-таки поспокойнее и подобрее относились к своим детям. Конечно, были и сложности, но они их со временем преодолевали. Честно говоря, я думала, что это будет что-то похожее, но в художественном стиле - о том, как приёмная мама с ребёнком притираются друг к другу. И начало вроде бы было таким. То оба недовольны друг другом, то один идёт навстречу, а второй становится в позу, то наоборот. И вот вроде бы лёд тронулся, они вышли на одну волну взаимопонимания, но ещё не до конца прониклись друг другом, и тут...

Лариса начинает вспоминать прошлое и как она к этому пришла... И что тут начинается! Надо сказать, что то, о чём я написала выше - занимает только незначительную часть книги в самом начале, а вот воспоминания ГГ будут идти почти до самого финала. И это будет нечто... Столько негативных эмоций выльется на читателя! Там такая семейка! Такие взаимоотношения! И так всё концентрировано. Вот думаешь, как некоторые женщины могут так себя не уважать? А главное, зачем им такие события в жизни? Почему не уходят, не рвут эти отношения? Бояться что-то менять, напрягаться, что будет хуже? А они и так всё время в напряжении! И куда уж хуже? Мне кажется, это больше из-за общественного мнения. Почему-то у нас более стыдно быть одинокой / свободной женщиной, чем уничтожать себя в такого рода отношениях.

Я бы бросила читать эту книгу, если бы она начиналась с этих воспоминаний, но автор, возможно, это предчувствуя, бросила в начало затравочку про ребёнка, и я продолжила читать, желая узнать, как и откуда он появился (а об этом тоже почти в самом конце). Но, мне всё-таки кажется, автор хотела написать про семейные склоки, а не про отношения мать-сын. И, надо отдать ей должное, про склоки хорошо написала - в том плане, что чётко вырисовывается, что многие сами своим поведением провоцируют других людей на скандалы, а потом удивляются и возмущаются, и считают других плохими, и о том, что разными людьми одна и та же ситуация видится по-разному - для одних катастрофа, а для других ничего страшного.

Но хотелось-то прочитать не про это, а про маму с сыном! И, соглашусь с другими комментаторами, Лариса перед воспоминаниями, в воспоминаниях и после них - разные женщины. В начале она не слишком хорошая мать, да что уж там говорить - никакущая - пьёт, курит, постоянно придирается к ребёнку и даже бьёт его. В воспоминаниях - то срывается на сына мужа, то обихаживает его. А под конец становится идеальной мамой, чуткой и заботливой. Это можно было бы понять, если бы это всё относилось к одному ребёнку, то есть прогресс, развитие в отношениях. Но, если вспомнить хронологию книги и то, что ребёнок был ещё и другой, то тут уж полная каша-малаша, и нет перехода от негативных взаимоотношений с ребёнком к позитивным. Незачем было так углубляться в воспоминания, а если уж автор так хотела написать об этом, то и назвать книгу надо было по-другому. "Чужой ребёнок" - там далеко не основная тема.