lenysjatko

14 января 2021 г. 21:27

Вот уж не ожидала, что харьковский дуэт писателей развернет такое масштабное полотно с японским привкусом, да еще и в жанре фэнтези. Но это было нечто - увлекательно и живо.
Главный герой - Рэйден-сан. Он живет со своей семьей в местности, которая называется Чистая Земля. И это неспроста. Здесь все не так - необычные традиции и законы. Да и людей ожидают странные метаморфозы, если они каким-либо образом нарушают привычны уклад.
Я имею в виду фуккацу.

А что происходит с теми, кто боится чего-то? Вот именно это самое фуккацу и происходит. Что же это за зверь такой? - спросите вы. О! Тут все сложно. Попробуйте в Чистой земле кого-то убить. Вас не посадят в тюрьму и даже не отрубят голову. В ваше тело перейдет дух почившего и вы будете совсем не вы, а он:)))
За соблюдением порядка в этой сфере следит специально созданная служба Карп и Дракон. А то мало ли, будут ходить там всякие в другом теле, бардак создавать. Поэтому каждый случай фиксируется и проверяется. Тщательно.

Так вот, и семью героя это не обошло. Умерла бабушка Рэйден-сана. И каким-то образом переселилась в тело отца. Сначала это заметила мать, она навела шороху, но представитель Карпа и Дракона провел расследование и вынес решение, что отец - это отец. Но герой чувствовал подвох. И очень скоро стало понятно, что отец - это бабушка, вот так:))) И он на нее донес, как настоящий самурай. И его взяли на службу.
На самом деле, когда я сейчас об этом пишу, все кажется невероятно глупым. Но пусть вас не введет это в заблуждение. Роман очень интересный.

События разворачиваются стремительно и за всем этим следишь, затаив дыхание. Все такое необычное, новое, волнующее. И написано талантливо. Вот уж у авторов фантазия, право слово - мне б такую!
И философский подтекст цепляет - есть о чем поразмыслить на досуге. Не представляю, что нас ожидает в остальных частях - ведь история только начинается:)

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Чарующая Азия.

Ага))) тоже оценила?)
Затейники ещё те. Вот чуть выберусь и вторую часть прочту.

Ещё как! А я ещё читать не хотела)))) Уже на 10 странице оторваться не могла.
Продолжение обязательно надо.
А ты скачала? Или так и нет доступа?

Как это? Я же так нахваливали, в том числе и Нюансеров) из немифологического.
Аудио очень хорошее, кстати. Брала на ЛитРес.
Скачала вторую часть в электронке.

Мне такой жанр не близок, боялась, что будет скучно. Но затянуло сразу (ещё бы, фуккацу, это не шуточки)))
Я в электронке читала.
Значит, планируешь начинать в ближайшее время?

Вот уж скучно никак не получается с этим дуэтом авторским. А главное, такое разнообразие по временам и эпохам. И трактовки, совершенно очевидные, но вечно ускальзывающие от замыленного взгляда. И живость во всем. Особенно в слоге.
Понятие "скоро" для меня сейчас так себе обоснование;)
Начинаю читать о Марко Поло, а там посмотрю...

Это точно! Я бы ни за что не поверила, что это не азиатские авторы - настолько все описано классно. Как ты писала? Словно слышу шорох кимоно?))))
Слог - да, очень живой, просто с удовольствием читается.
Слушай, ты же у них ещё что то читала? Посоветуешь?))
Видела, что ты Марко Поло начала - заходила проверить или я твои рецки не пропустила, так как в ленту в последнее время редко захожу))) но ты тоже не сильно активничаеш... Много работы?
Видела новые меги?))

И не только шорох)))
Стилизация конечно, но очень приятная и четко выверена под нас, тех кто побаивается тонких дел ))
Попробуй Нюансеров, околотеатральный роман, скорее около, но очень меня впечатлил игрой и как-то даже булгаковщиной потянуло.
Вообще не активничаю((( для начала нечитун/неслухун. Не могу вообще сосредоточиться, какие-то таблички в мозгу выскакивают. Работы да, много. Но пошла отдача такая хорошенькая;)
Постараюсь через недельку втянуться в нашу сайтовскую жизнь и игры. А Меги просто огонь. Растить и растить. Опять же джокерный Дитто...надо!
Хотела Стражу посмотреть пратчеттовскую. Не могу, совсем,даже первую серию не досмотрела(

Попробую обязательно, даже интересно, как авторы в других жанрах себя проявили:) тем более, что булгаковщину люблю)))
У меня тоже завалы, но больше, конечно, дизайн раздражает(((
Вчера никак игры не могла найти, потом нашла, но потеряла. С подборками все никак не разберусь, и растерялась, когда рецку нужно было посмотреть свою.
А сейчас сразу книгу нельзя в подборку добавить, да? Нужно заходить в подборку и все делать отдельно вроде.
И что то с тэггами, я так и не нашла, где их добавлять, у меня окно неактивное(((

Я тоже хочу Стражу, но пока никак:)))

Ну по краю они всегда, по краю с реальностью)) Надо пробовать для вкуса;))
На вторую страничку переходи "другие действия". Там и теги и типы.
А вот добавление в подборку работает ограниченно - у меня не пролистывает весь список до конца((( Вообще мне не нравится, но чего уж...
Попробуй, мне не понравилось именно. Витинари вообще женщина. И Галя ещё про Достабля то же озвучила((( ироды.

Надо!)))
Я так и делаю, но у меня окно тегов неактивно(((
А добавить никак нельзя сразу в подборку? Я в упор не вижу этого действия в том окне, где мы отмечаем ю, что книга прочитана и т. д.
И не говори( не уверенна, что хоть кому то здесь эти изменения нравятся.

Ужас)))))) это ж уже не Стража получается)))

Первая страничка "Выбор.." последняя строка у меня "добавить в подборку/полку".
Посиневшему коту, он всегда благодарствено откликается на обновления)
Не Стража и не Пратчетт. Какой-то темноватый многолюдный мирок, в стиле техно. С барами и чуть ли не дискотеками. Бомжеватость повышенная. Не настраивала себя, но отторжение мгновенное((

Сейчас попробую, в то вообще печаль((( спасибо
Так ради кота все делалось?)))) а я то думаю))))

Что то мне перехотелось. Вообщем, испортили(((

Угу! Без кота и жизнь не та...
Я решила не мучить себя. Как фанатик в запущенной форме, страдаю от переиначиваний((

Чувствую, у меня тоже такое будет. Наверное, не стоит и браться.
Но очень обидно, что так(( Романы я очень люблю

Я всё более ценю Нила, как человека и друга))
Ну...пятнадцать минут можешь себе позволить. На стадии задержания собачки все и решишь)

Вот-вот)
Так и до Песочного человека дело дойдёт))))

Попробую, конечно, чуть позже, но очень сомнительно. Мне тоже не нравится, когда любимые романы переиначивают((

Не сглазь)) этак и комиксы начнем защищать как литературу на серьёзе.
Есть такое волшебное слово...по мотивам((( а мотив мотиву рознь....

Я представляю))) хотя мне понравилось, любопытный опыт. Даже собираюсь повторить)))

Мотивы у них какие то... подозрительные...

Я тоже с большим удовольствием полистала у племянника толстый томик по Дойлю))
Продюсерские мотивы))

Ага, иногда очень даже))) ради разнообразия)

Думаю, фанаты не оценят(

Но дорого(
Фанаты уже врукопашную, отбросив деликатность и стерев с себя лоск цивилизации.

Это да((( А читается ю, как правило, за вечер.
И я их понимаю)

Вот и я могу без картинок прожить))
Сами бы ввязались, чего уж!

Угу) Но Песочного продолжать буду. А ещё авот мне понравилось Роберто Агирре-Сакаса - Сабрина. Жуткие приключения )))))

Однозначно!

Ты прямо купила? Или нашла онлайн? Оооооо....

Пока планирую, ещё не привезли, но обещали:)
Тоже захотелось?)))))

Похвастайся по получении)
Интересно конечно, но все равно равнодушна...

Конечно:)
А Сабрину вообще любишь?

Уже двумя похвастаешься...
Сабрину только по названию сериала помню и ещё кот черный там, кажется, разговаривал.

У меня этот сериал - лекарство от плохого настроения)))
Кот - это вообще любимчик мой)