14 января 2021 г. 21:23

5 «Когда мы смотрим на небо, что мы видим? Облака? Нет. Мы видим парящих в небе китов. Эти киты принадлежат людям, достигшим своей мечты. У каждого человека в океане есть свой кит. Мы пытаемся осуществить свою мечту - поэтому киты выпрыгивают из воды. Они пытаются взлететь... Чтобы парить в облаках»

Невероятно тяжёлая книга. Некоторые моменты я читала со слезами на глазах. Эта история показывает изнанку нашего мира. Жестокость, которая описывается в книге, потрясает.
Действие разворачивается вокруг двух поселков. Они расположены совсем рядом, но как будто из двух разных миров. Чертога и Голубые Холмы. Люди из Чертоги живут в ужасных условиях. Дома без отопления и горячей воды, тяжёлая работа в шахтах, консервы на ужин. А в Голубых Холмах всё по-другому. Уютные парки, торговые центры, доброжелательные люди. Жители Чертоги ненавидят жителей Голубых Холмов за то, что у них есть всё, а у жителей Чертоги нет ничего.
Главный герой - парень из Чертоги по имени Кирилл Бобров. В детстве он познакомился к Архипом Бойко, и с тех пор они дружат. Архип ненавидит жителей Голубых Холмов особенно сильно. А Кирилл не такой. Он добрее и верит в людей.
Всё началось с того, что в школе Чертоги запустили программу, по которой каждый год отбирается десять лучших учеников. Эти счастливчики отправляются учиться в школу в Голубых Холмах. Живут здесь, учатся там. Кирилл попадает в десятку лучших. Но его счастье омрачается тем, что Архип ненавидит детей, которые переходят в школу Голубых Холмов. Он злится из-за того, что они все живут в одинаково ужасных условиях, но некоторые получают шанс выбраться из Чертоги. Кирилл надеется, что Архип поймёт его, но этого не происходит. Теперь они становятся заклятыми врагами. Архип вместе со своей бандой отлавливает Кирилла и других ребят и всячески над ними издевается. Теперь Кирилл вынужден убегать.
Позже в этой истории появляется ещё два новых героя. Никита Брыков - новый лучший друг Архипа. Такой же жестокий. Ханна – немка, жительница посёлка Голубые Холмы. Милая, нежная девочка, которой по какой-то причине не сиделось в своём посёлке, в безопасности. В детстве Никита и Ханна дружили, несмотря на то, что живут в разных поселках и говорят на разных языках. У них была такая трогательная дружба. Но потом Ханна уехала на три года. А когда вернулась, то Никита уже стал другим. Жестоким парнем, который вместе с Архипом гоняется за Кириллом и его новыми друзьями.
Я так переживала за отношения Никиты и Ханны. Смогут ли они быть вместе, несмотря на то, что они из разных миров? Этот вопрос я постоянно задавала себе.
Я прочитала эту потрясающую книгу очень быстро. Сюжет невероятно интересный, оторваться просто невозможно.