Urrsa

любитель буквы ё

14 января 2021 г. 20:00

2.5 Спойлер

Ощущение, что картона пожевала, честно говоря. Написано очень конспективно и поверхностно, взрослый герой ведёт себя, как гормонально нахлобученный подросток, юная героиня этим самым подростком является, поэтому настроение у неё скачет от "прирежу скотину во сне" до "вот бы он стал моим учителем!" за пару минут.

Наигранные эмоции, театральные злодеи, всё пафосно и совершенно не трогает.

Бой закончился для меня неожиданно - чародей быстрым и точным ударом пронзил тело противника.
- Где она? - ухватил за ворот поверженного ди Рив.
- Поищи, - усмехнулся мужчина и жизнь покинула его тело.

Героиня вся такая невинная, полтора года скиталась, сиротка, по дорогам, потом встретилась с чародеем, поучаствовала в погоне за каретой с неизвестными и всё, захотелось ей опасной жизни. Чародей попытался от девицы отделаться, оплатив услуги по поиску кареты векселем с открытой суммой - проставь, мол, сколько считаешь нужным, только свали от меня. Так сиротка недолго думала - вписала сумму, чтобы все годы обучения в Академии магии оплатить и чтоб на жизнь с платьишками хватило.

Она, конечно, чрезвычайно удачлива, умнее взрослых дядечек и совершенно незаменима - несмотря на то, что ей постоянно советуют не совать свой нос во взрослые дела. В принципе, жизненный цикл Евы Линс выглядит следующим образом: вынюхала что-то из жизни заговорщиков - сообщила чародеям - чародеи восхитились, поблагодарили, велели дальше не лезть - обиделась - вынюхала что-то из жизни заговорщиков... Дядечки же попадают под обаяние стабильно, зажимают в тёмных углах и старательно целуют, а Ева и не против. Дядечки ж - крутой чародей, директор Академии, куда она поступила учиться (обманом) и внезапно король.

В общем, стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет. Небольшой просвет мелькнул только в конце книжки, где героиня не стала выбирать одного претендентов на юное тело в голубом одеяле, предпочтя свободу. Это накинуло книжке ползвёздочки, но к прочтению второй части совершенно не подтолкнуло.

KillWish
Клуб РиФ