Ptica_Alkonost

14 января 2021 г. 12:31

5 Эстетическое удовольствие от апгрейда славянского фольклора

"Диво чудное" том второй - продолжение знакомства с авторской вселенной Романа Папсуева.
Независимо от того сколько вам лет, вы, наверняка знаете и любите какие-то сказки, рассказанные вам в детстве. Даже если не признаетесь в этом, все равно помните и любите) А Роман Папсуев создал шикарнейшую вселенную, населенную героями сказок отечественного литературного прошлого, как народных, так и авторских. И потихоньку с этими сказками нас знакомит. Для меня это третья книга: первой была "Истоки" (она содержит текст автора и его рисунки), второй - "Диво чудное. Том 1". В каждом их томов автор знакомит нас с целым рядом персонажей, рассказывает их историю. источники, приводит в которых встречается этот персонаж. А кроме того дает емкую и точную характеристику этого персонажа и объясняет его внешний вид и дополнительные штучки, которыми данный персонаж владеет/пользуется/распоряжается.
В томе втором меня ожидало знакомство с тремя группами персонажей. Первая группа персонажей - великаны и исполины. Положительными героями представлены волоты. Они красивы, с правильными чертами лица и смелым взглядом. Вот, только полюбуйтесь:
картинка Ptica_Alkonost
Отрицательными, то бишь антагонистами первых, представлены асилаки, я таких не знала, так что было еще и познавательно. А уж какие они страхолюдные, жуть)) Автор не поленился расписать не только каждый вид, но и описать их отношение к воинскому делу и причем довольно подробно.
Вторая группа персонажей в этом томе- оборотни. Следуя той же логике, предложены положительные и отрицательные персонажи, рисунки которых просто захватывают дух и будоражат воображение. Мощные, гармоничные, красивые - и не буду таиться, понравились и те и другие. Кстати, если отрицательных можно представить навскидку и описать, то положительные еще и с любопытным подтекстом, да и выглядят особенными.
Ну и последняя группа, которая вся к кощеюшкиному царству (о Кощее было в первой книге, в Истоках) относятся. Это упыри, мертвяки и костомахи. По мнению автора это их основная классификация. А на самом деле там столько отличий и особенностей, которые автор интересно преподносит, что диву даешься. А самое главное, что он бережно все это переносит в изображение, ничего нелогичного, все объяснено и при этом так красиво!
А на последних страницах анонсировано продолжение, которого я теперь с нетерпением буду ждать. Там обещается птица Алконост и Сирин, и еще много кто, скорее бы))