14 января 2021 г. 07:56

5 Брожение рабочих в 1905 году и последующие события.

Почему начал читать первый том? Казалось бы там затронуты события первого десятилетия XX века, должно быть ветхий хлам из прошлого. Кому это вообще нужно? Кто-то скажет историкам, или "быдло-бандитам" увлекшимся "левыми утопиями". Но нам, рабочим людям нет дела до того что себе воображают "интеллигенты" или мещанские обыватели. Иосиф Сталин является одним из классиков марксизм-ленинизма не только потому что он внёс новое и развил дальше теорию, но и потому как с помощью своеобразия своего восприятия ему всегда удавалось удачно выразить ёмкие положения марксизма в доступной, понятной для пролетариев форме. А период которого касается первый том в общих чертах схож с тем что происходит в современной России. Этим обусловлена актуальность.

Как тогда, так и сейчас, cилы реакции казались безграничными. Рабочие кажется и не смели поднять свою голову и разогнуть спину. Однако как показало развитие производительных сил и неотвратимое в силу этого возрастание требований лучших условий жизни рабочими и крестьянами, оное требование превращается в ничем и никем не могущий быть сдержанным поток, если они не удовлетворяются.

Первый том состоит преимущественно из ценных публикаций на грузинском из передовой газеты "Брздола", а также более крупные статьи разъясняющие суть общественных противоречий. Читается живо, с большим интересом.

картинка McbeathCaserne