KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

13 января 2021 г. 22:20

5 Дела семейные...

... или "как четверо спрятанных детей могут осложнять жизнь другим людям"...

Давненько мне не встречались книги вот так чтоб читались на одном дыхании, не выпуская из рук. Очень захватывающий роман, а главное, оставляет после себя много вопросов для размышлений. Когда описанные ситуации начинаешь уже после прокручивать в голове и думать, насколько это было правильно, хорошо и вообще реально ли такое могло произойти…. Хотя, автор уверяет читателя, что история основана на действительных событиях и имела место на самом деле.

Сразу скажу, аннотация к произведению уже и есть краткий пересказ всего романа. Но не стоит заранее разочаровываться, потому как тема "взаперти" в литературе в принципе не нова, … взять хотя бы "Комнату" Эммы Донохью или "Коллекционера" Джона Фаулза. А вот все те детали и подробности, всплывающие по ходу дела, заставляют ужаснуться и вздрогнуть. Любое проявление жестокости в той или иной мере всегда чудовищно. Но если от человека постороннего можно ожидать чего угодно, не зная о его психическом здоровье и условиях взросления, то получить нож в спину от родных и близких – верх кошмара. Что, собственно, и описано на страницах романа. Примечательно то, что, несмотря на объем книги, автору удалось не затягивать сюжет, здесь нет лишних деталей и толчеи воды в ступе. И как же она заставила вырваться наружу мои эмоции! Всю историю хотелось защитить обиженных и наказать обидчиков! Наказать за их наигранное благородство, искусственную любовь и ту ненависть, которая так незаметно поселилась в сердце и пожирала злобным червем его изнутри.

Касаемо той самой пресловутой темы инцеста, из-за которой многие занижают оценку роману, да и вообще книга была под запретом в ряде Штатов, если верить интернету. Ммм…..наверное, эти сцены (в основном, эпизодичного характера) закономерны в какой-то степени и, так или иначе, должны были случиться. И не потому что я это как-то одобряю или смотрю сквозь пальцы, нет. Прочитав, вы сами поймёте, что в таких условиях для главных героев вряд ли могло произойти по-другому. Скорее, лично для меня остался осадок после той ситуации на чердаке, когда проскальзывает мысль: "И что теперь? Как с этим жить дальше и смотреть друг другу в глаза?" Правда, как мне показалось, Эндрюс довольно быстро уводит персонажей от всей этой похабщины, что и к лучшему.

Относительно герметичности роман получился атмосферным. Кажется, сам готов задохнуться в той обстановке, которую рисует писательница. И вроде бы концовка обнадеживает, но она такая расплывчатая и так требует продолжения, что за вторую книгу цикла "Доллангенджеры" хочется взяться немедленно. Вот только лично меня настораживает и смущает низкая ей оценка. Возможно, ограничусь просмотром фильма.

"Цветы на чердаке" рекомендую к чтению как душещипательную семейную сагу, к событиям в которой сложно остаться равнодушным. А время с этой книгой пролетит ой как незаметно.

o-o.jpeg
"Все деньги на свете не стоят потерянных дней нашей жизни"
/Клео Вирджиния Эндрюс/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Чарующая рецензия! Прямо захотелось перечитать.
Думаю, эта книга лучшая во всём цикле. Сама целиком его не осилила. Но может быть более других заслуживает внимания в этом ряду Сад теней , который, чуть уходит от детей, возвращает к истокам. И приоткрывает тайну над другими героями.

Спасибо за совет! Попробую:)