13 января 2021 г. 22:10

3 Простите и поймите

Описание было интересное, а начало многообещающее. Но кажется, дочитать я не смогу. Прошу простить и понять.
Люблю детские книги, которые возвращают в этот трепетный возраст, тем более фентези. Поначалу легкий слог, волшебные часы, шестеренки и леденцы, красиво и сказочно. Но дальше первой главы я не продвинулась. Основной проблемой для меня оказалось банальное описание внешности. Казалось бы, в чем проблема? Возможно, кто-то пропустит и вообще забудет через пару минут это описание размером в абзац, но меня зацепило. Нам сразу представляют соперницу девочки, и сравнивают героинь. Одна - блондинка, красавица, любимица, дочь мэра... Можно додумать самим. А наша главная героиня... рыжая! кудрявая! с веснушками! Еще у кого-то остались сомнения, что она не такая как все? Причем автор сама пишет, что девочка некрасивая. Извините, а какими параметрами руководствовалась автор? Никогда не думала, что мои веснушки это ужасно. Но что вы! Нашей героине все равно, что она не красавица! Она выше этого! И в этом проблема. Из-за того, что приблизить к обычной девочке характером не удается, изъянов в характере нет, так давайте скажем, что она некрасивая, так девочки будут думать, что они в чем-то похожи с героиней.
И тут же нам противопоставляется характер ее соперницы - она ей раскидывает вещи и ставит условие, что героиня забудет о своей мечте. Насколько же ленивая завязка и представление героев! После этого желание продолжать читать отпало. Возможно в конце все будет интересно и захватывающе, и надеюсь на это. Но уже без меня. К сожалению, знакомство с книгой произошло неудачно. Для детей лет 7-10 пойдет, они даже не поймут, что что-то не так, и может насладятся сказкой. Единственное, рыжие кудрявые читатели будут удивлены, что их внешность как-то не так воспринимается другими.
А вы в детстве издевались над рыжими с веснушками? Тогда возможно вы тоже в сказке)

Я вот не могу ни понять, ни простить. Обосную.
"Лика была младшей дочкой Мэра и самой красивой девочкой в классе. Длинные волосы цвета ванили она специально не заплетала, чтобы все ими любовались. Многие девочки завидовали ей. Но не Дина.
Рыжая, кудрявая, веснушчатая, она совсем не расстраивалась, что не похожа на Лику."
Это цитата из первой главы книги, дальше которой (я про главу) Вы не продвинулись (по Вашим словам).
Это единственное описание внешности героини. Где (по Вашим словам) автор написал, что героиня некрасивая?
Зачем автору, который (по Вашему мнению) считает веснушки ужасными делать главную героиню с веснушками?
Я, подустим, всегда хотела быть рыжей, кудрявой и с веснушками, но не повезло, что поделать.
Знаете, как говорят: "Сама придумала, сама обиделась".
Конечно, все имеют право на личное мнение, но хотелось бы, чтобы критика всё же была конструктивной.
А вообще, зря Вы так.
Книга хорошая.

Ваше право так считать. Я говорила не только про внешность, но и про подачу. А тут я разочаровалась. Хорошо, если вам понравилось. Если книга действительно в остальном плане хорошая, то вам не стоит переживать, что из-за моего комментария люди не станут читать, потому что наберется хороших отзывов. А мне просто не понравилось, как автор сделала акцент.