mariya_mani

Любитель радостных книг

13 января 2021 г. 21:42

В местном клубе, расположенном в здании бывшей школы, под часами, неизменно показывающими без одной минуты десять, висит старая, запорошенная пылью картина. На ней – стройный рыжий конь с белым крестом на морде и одинаковыми белыми "гольфиками" на ногах. Он глядит удивлённо, будто только что вас заметил. Навострив уши, смотрит внимательно и немного задумчиво.
Для большинства жителей деревни, стекающихся сюда на приходские собрания, праздничные обеды и ужины, это просто конь, нарисованный талантливым, но совсем не знаменитым художником. Они так привыкли к картине, что не замечают её. Но если бы кто-то из них подошёл поближе, он бы заметил потемневшую медную табличку на раме:
"Джоуи"
Капитан Джеймс Николс, осень 1914
Лишь немногие в деревне помнят Джоуи, да и тех с каждым годом становится всё меньше. А ведь история этого коня, и тех, кто его знал, и той войны, на которой они сражались и умирали, стоит того, чтобы помнить.

О той войне, о которой стоит помнить и говорить, о Первой мировой и о той цене, которую пришлось за неё заплатить.

Это история коня Джоуи и капитана Джеймса Николса переносит нас в мрачные, тревожные, грустные страницы. О войне всегда тяжело читать, но об этой тяжелее вдвойне и не знаю почему так, почему судьбы тех, кто воевал тогда, кто вернулся домой, кто погиб оставили в моём сердце настолько глубокий след. Хотя нет - я знаю причину, у нас на той войне воевал родственник, мой двоюродный прадед и именно эта причина и стала такой важной, я хотела понять, что чувствовал он на этой войне.

Не ожидала, что эмоции, ощущения, сопереживание героям романа окажутся настолько глубокими и сильными, что такая маленькая по объёму книга способна вызвать такую бурю в душе, способна перевернуть все чувства...