13 января 2021 г. 18:12

4 Хорошая книга, но лёгкого чтения не ждите

Сама виновата: решила, что эта книга напоминает "Дневник книготорговца" Байтелла, и настроилась на лёгкое чтиво. А работа Карриона совсем другая. Я бы даже сказала, труд. Понравится истинным книгоманьякам и книгоголикам-интеллектуалам, которым интересны не только книжные магазины как таковые, а история их создания, процветания, закрытия, роль в масштабах страны и происходящих в это время мировых событий. Раньше книжные магазины были местом неожиданных встреч, важных знакомств, горячих споров, рекламы себя и своего творчеств. Современные сети тоже "грешат" мероприятиями для привлечения покупателей, но сети - бездушные машины по выкачке денег. Это не магазинчики, передающиеся по наследству и являющиеся значимой частью истории города, в котором их открыли.

Книга сугубо для любителей издательского дела, истории, литературы. Стиль строго публицистический, информации даётся море. Мне читалось тяжело, но я такие темы не тяну, не буду лукавить. Снизила оценку лишь за то, что информация подаётся сумбурно: автор перескакивает между городами и странами, магазинчиками и писателями. Много у него знаний, багаж отличный - хочется быстро поделиться. Получается хаос.

Книга позиционируется как трэвелог, но я бы отнесла её к серьёзной журналисткой работе - плотной, богатой на события, несколько комковато преподнесённой.