13 января 2021 г. 17:12

5 Детектив на высшем уровне

Я обычно с недоверием отношусь к цитатам из газет или интервью, что приведены на обложках, но тут соглашусь на все 100! Действительно, напряжение не отпускает до последней страницы.

Одновременно два, непохожих друг на друга ни в чем маньяка. Один просто помешанный, вторая же изобретательная и любопытная психолог, которая не попалась бы полиции, если бы не сдалась сама. Детектив, ведущий оба расследования - не какой-то там мачо с цинично-ироничным взглядом на мир, а просто парень со вполне человеческими "тараканами" в голове. Очень удивила и порадовала связь между детективом и мучившей его убийцей. Стокгольмский синдром не просто в действии, но еще и эволюционировавший. Иногда казалось. что он просто с какой-то жизненно необходимой любовью и нежностью отзывался о той, кто вбивала ему гвозди в грудь. Из герое, конечно же, запомнилась еще немного странная, но все также жизненная журналистка.

В общем, в романе есть полный набор. Но при этом назвать это все клише я не могла бы. Все очень зачаровывает, хватает за душу и мозг с первой же страницы.
Стиль написания и перевода, после всех книг иногда перегруженных местоимениями, довольно освежающий и интересный.

По всем критериям, на которые стоит обратить внимание при выборе книги в личную библиотеку - твердые десятки из десяти!