13 января 2021 г. 15:36

5 Принял ношу — неси до конца

Умейте принимать ошибки предков, чтобы иметь возможность их исправить
Как принято говорить, ничто уже не будет как прежде, ведь наконец-то случилось то самое, что должно было случиться и все изменить. Это была не самая легкая прогулка, но результат тот, который и должен быть — изменились не только нескольких героев, но и мир в целом. Мертвый и погребенный под песком раньше, теперь он видит путь возрождения. Путь, который вернет воду, растения, саму жизнь.

Если говорить в целом, книга читается легко, сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, герои с чем-то сталкиваются, что-то делают и что-то получают. Нет тягомотных рассуждений, долгих описаний. Сюжет интересный, герои растут (не все), хоть и не без дыр.

спойлер
И первая из них это волшебные припасы. Томас с Алисой летели как минимум две недели туда и плюс еще столько же обратно летела Алиса одна. Плюс лиса своего кормила из тех же запасов. Логичный вопрос — сколько еды и воды они взяли? По описанию сборов там один средний рюкзак был, туда столько просто не влезет. Даже если влезет, то с таким тяжелым рюкзаком особо не полетаешь.
Вторая дыра заключается в количестве разведмиссий за столь долгий промежуток времени. Если примерно прикинуть, то мир в таком состоянии находится больше семидесяти лет (скорее всего, даже еще больше), чуть меньше у людей есть крылья. До оазиса туда-обратно, грубо, месяц. И вот неужели за столько времени не нашлось ни одного человека, который бы отправился на поиски? Первые года было не до того, понятно дело, люди выжить пытались. Но потом? Вот прям ни одного сорвиголовы не было? До описанных первых Вестников ни одного отчаянного не сыскалось? Ну как-то не верится

Алиса
Алиса это воин, в самом начале истории маленький и не очень уверенный, а вот в конце уже повзрослевший. Она не до конца понимает, во что ввязалась; не знает, через что ей придется пройти, что потерять и что обрести, но она нашла свой путь и идет по нему. Она боец, и выбрала Крылатое Братство, чтобы помогать и защищать. На протяжении всей истории я в ней, как в героине, не сомневалась, это живой человек со своими мыслями и поступками. Она рассуждает и принимает решения, она боится, радуется, страдает, узнает новое, познает саму себя. Я понимала ее эмоции. И все это очень круто.

спойлер
Один только момент был, когда они на скале с Томасом общались перед разделением отряда. Томас ее уговаривал вернуться, а Алиса кричала, мол, я чувствую себя особенной, надо идти дальше. Как по мне, слишком громко и наивно, но они там оба на эмоциях были, так что, в целом, все обоснованно.

А какие у нее нежные отношения с Лином, это же очаровательно просто.

спойлер
У них ведь так много впереди, считай целая жизнь в новом мире. Его еще построить нужно, конечно, но вместе они смогут. Искренне надеюсь, что они найдут способ быть вместе, несмотря на обстоятельства.

Однако ноша, выбранная ею, тяжела и сложна, но она пообещала и самой себе, и своей предшественнице, что справится — ради тех, кого она любит, и мира, в котором хочет жить.

Томас
Его было жаль как человека; Алиса правильно сказала, что он многое перенес, но, несмотря на это, он не озлобился. По факту, ему пришлось переступить через себя, и каждый его поступок, каждое решение — каждый раз ему нужно было через себя переступать, делать больно самому себе (и окружающим иногда).

спойлер
Он предал Братство, чтобы спасти дочь, Анабель бы не одобрила, но он ведь ей пообещал. Вообще, мутная эта история. Как мне показалось, Юли нужна была Фете больше, чем Томасу. Томас фактически был раздавлен горем от смерти жены, которую любил до безумия. К дочери он никаких чувств не питал, и если бы она умерла, то, думаю, не впал бы в отчаяние. А вот Фета знала, кем родилась Юли. Знала — и чужими руками поддерживала в ней жизнь. Вопрос — если она знала, кого растит, то почему сама медальоны не вытягивала у Правителя? Конечно, Томас получал их в обмен на услуги (читай предательство и Братьев, и жителей), но неужели она не смогла бы оказывать ему никаких услуг? С ее-то силой? Понятно, что самому Правителю выгоднее было держать на коротком повадке Вожака нежели старую знахарку. Просто сама эта ситуация стремная какая-то. Бабуля-то и сама спряталась, и девку спрятала, а отца ее такие страшные вещи делать заставляет, еще и припоминала периодически, на чувство вины давила. Подстава прям цветет и пахнет. Не понимаю я этого. А вообще, я рада, что жизненный путь Томаса подошел к концу, и он наконец обрел покой с той женщиной, которую любил и ради которой все это и делал. Ведь ту же дочь он спасал не ради нее самой, а ради ее матери

Бесконечно одинокий, непонятый, отвергнутый, он просто хотел хоть раз поступить правильно, — и поступил. Этот поступок не искупит прежних грехов, но даст шанс другим исправить его ошибки. Возможно, когда-нибудь они его простят.

Юли
Боже, как же она меня бесила, буквально каждый своим поступком, каждой фразой. Ах, бедная, несчастная Юли, ах бедолажка, ах пожалейте. Сначала я честно пыталась увидеть в ней что-то, что позволило бы изменить свое мнение, но такого в ней нет. Тупая инфантильная девица, которая привыкла думать только о себе. Она показывает явно больше, чем испытывает, как будто копит эмоции и лелеет их. По крайней мере себялюбие она в себе точно взращивает.

спойлер
Взять ту же сцену, где она узнала о гибели отца. Какой театр одного актера она там развела, это надо же. Ау, девочка, ты его последний раз видела в пять лет, а тебе уже больше двадцати, ты даже лица его не помнишь, это чужой тебе человек, а ревела как будто родного от сердца оторвали. А ее отношения с Лином? Противно было читать про все эти ее ужимки и стесняшки. Стрела любви ее поразила, гляди-ка, и все, вынь да положь ей парня. Сам Лин, понятное дело, ее не оттолкнет, не в тех правах, но он, блин, прямым текстом говорил, что Алису любит, а эта все не угомонится. И вот единственный раз, когда вызвала недоумение Фета, так это в разговоре с Алисой. Мол, вы друг другу нравитесь, но тебе любовь все равно не грозит, так толки его навстречу Юли. С хрена ли баня-то упала, товарищи? А как она лететь собралась вместе с Вестниками, это же вообще смешно. И речь даже не о крыльях, выросли и ладно, всякое случается. Но люди месяцами тренировались, учились, развивали в себе выносливость, физическую силу, умение подчиняться, работать в команде, жить в пустыне, охотиться, драться. В конце концов, Алиса, которая уходила и вернулась, прямо сказала, что это не увеселительная прогулка, лететь долго и сложно. И тут эта выискалась: у меня предназначение, я лечу с вами. А сама — ничего не умеет, не знает, тяжелее миски с водой в руках ничего не держала, из комнаты не выходила, по физическому состоянию — как тростинку переломишь. Единственный плюс — сила Рощи, правда, пользоваться ею не умеет, но главное-то предназначение, ага. Она и хорошего-то ничего не сделала, кроме как Лину жизнь спасла. Опять же, она ему жизнь спасла за пару минут до того, как Алиса в палату влетела. То есть жизнь Лина в любом случае была бы спасена, просто по стечению обстоятельств Юли оказалась в палате чуть раньше. Честно, ну не вижу я долга Лина перед Юли, на который напирает Фета. Что-то мне подсказывает, что и напирала она, просто чтобы кто-то приглядывал за этой клушей с самомнением. Но могу и ошибаться. На данный момент она мне видится главным балластом, главной обузой этой кампании, потому что за ней придется всем приглядывать, а в пути как бы и без этого найдется чем заняться.

Такое ощущение сложилось, что Юли не только персонаж истории, но еще и инструмент, чтобы проверить других на прочность (а то им других условий мало). Еще не открывала вторую книгу, вряд ли она сможет изменить мое категорически отрицательное мнение. Впрочем, зарекаться не буду. Вторая книга меня ждет, посмотрим, что там будет.