13 января 2021 г. 05:26

5 И все мы маленькие герои?

«А звезды-то нынче кисловаты»

В прологе какао, в первой главе кофе, где мой чай? А будет чай, синий, как ночное небо, сиящий, как звезды в нем. Будет много чая, венского кофе и чудес, которые можно заметить на заснеженных улочках Вены, стоит только отвлечься от своих забот.

Или, как Уилл, запутаться в своих неудачах и попасть в скрытую паутину волшебства, которая опутывает нас.
Круговорт событий для Уилла возьмет начало в чайной, где он по воле случая окажется ночным гостем. Для того, чтобы прикоснуться к магии надо задать правилные вопросы, а Уилл умеет задавать вопросы. Осталось научиться слышать ответы.

И если Уилл правильно услышит, он узнает, какая тайна объединяет трех его новых знакомых и какая опасность им грозит.  Увидит реальное лицо девочки с рыбьим хвостом, и получит в дар желание. Его ждет встреча с загадочными магическими существами, недозайцами и кактусовыми котами. Он узнает, у кого стаж по качанию на стульях, а кто умеет хлопать дверьями дистационно.

Книга ненавясчиво предлагает задуматься об одиночестве,  о поиске своего места, о том, как перестать перекладывать ответственность на других. О том,  как страшно быть ненужным и о том, как бывает сложно попросить о помощи. А как еще можно узнать, что нужна эта помощь?

Открыв книгу, я словно провалилась на незнакомые улочки, это трогательная сказка, пронизанная добротой и уютом, а чудеса опаясывают ее тонким шнуром, осторожо касаясь героев.

Во мне история затронула очень много знакомых вещей, я ощутила морской воздух Дорсета, мысленно вернулась на знакомое побережье. Захотелось достать свои перья для каллиграфии, которая проскользнула в книгу ужиком. А моя любовь к чаю бесконечна.

Читать тем, кому хочется продлить ощущения зимних чудес, закутаться в теплый плед и немного помечтать, пока за окном тихо падает снег.

Признаюсь, я немножко влюблена в эту осторожную сказку и завидую Уиллу: и чаю попил и к магии прикоснулся.