12 января 2021 г. 18:10

Прежде чем говорить об этой книге, хочу напомнить, что в конце 2020 года Илон Маск объявил о планах построить на Марсе автономный город, выживание которого не будет зависеть от земли. Удивительно было найти в книге, написанной в 2014 году и посвященной ветеранам ВМС США, один из вариантов будущего таких колонистов.

По сюжету, к людям в гости прилетели пришельцы и сильно помогли в развитии науки, экономики, медицины и так далее, за что получили прозвище "гуру". Ежу понятно, что действовали они не из бескорыстных соображений, поэтому в какой-то момент, подсадив землян на свои технологии, взамен они попросили их помочь в конфликте с антагами, другими пришельцами, которые якобы злые и завоеватели. Люди радостно побежали, размахивая оружием, на нового врага. Точнее, полетели на Марс. Главный герой - Майкл Венн, один из космодесантников, который как раз хлебнул лиха во время последней боевой миссии на красной планете. Именно его воспоминания и представляют собой весь роман.

«Псы войны: пробуждение Ареса» - это такой бодрый и неглупый боевик о выживании на враждебной территории, поднимающий ряд этических и политических вопросов. Проблема в нем одна: слишком малый объем. Для меня это - завязка очень глубокого и сильного романа. Не знаю, почему автор не стал копать глубже и расширять историю, чтобы выпустить сразу объемную работу. Вроде бы есть продолжение, но их никто не перевел и серию эту АСТ закрыл, поэтому, увы.

Основная тема о том, что инопланетные меценаты оказались не теми, кем казались, не то чтобы суперсвежа, но это интересно и это хорошо подано. В чем Грег Бир мастер - так это в описании быта космодесантников и боевых сцен. Очень убедительно, живо и захватывающе. Я могу смело советовать его тем, кто также, как я, не особо шарит в научной фантастике. Мне понравилось, но опять же – у меня за спиной всего пара книг в этом жанре.