7 августа 2012 г. 02:32

Ванька сидел у Синицына на руках. На круглой Ванькиной щеке висела большая, уже ненужная слеза.
— Я тебя знаю, — сказал Ванька Синицыну. — Ты мой папа-клоун.

Я, конечно, смотрела экранизацию. И главного героя иначе как Олегом Меньшиковым представить не могла. Молодой Меньшиков прекрасен, а потому его образ в моей голове служил лишь дополнительным украшением и без того хорошей книги. А книга и впрямь хорошая, добрая, светлая и очень трогательная.

О чем? О клоунах, гимнастках и цирковых собачках. О помидорах, санках и красном "Запорожце". О маленьком мальчике из детского дома, у которого внезапно появился папа. О том, что дружбе наплевать на Канаду, и на чиновников наплевать, и в любое время дня и ночи ты не пропадешь, пока у тебя есть друзья.
И о настоящей любви, конечно. По большей части о родительской, но и не о родительской тоже. Много о чем эта книга, такая маленькая на вид. И веселая, и грустная, и жизнеутверждающая.

Финал открытый, автор оставляет нас на перепутье, и мы должны сами додумать дальнейшую судьбу героев. Вариантов много, каждый выберет тот, что придется ему по душе.
Ну а я решила додумать, что всё у героев будет хорошо, что Синицын сделает тот самый решительный шаг, и что мальчик Ванька обнимет наконец свою настоящую маму.

спасибо, не знала, что есть экранизация (*срочно пошла смотреть*).
а когда читала, концовка мне виделась в точности такой же, как и Вам.
бесподобная повесть!

Ой, благодаря вам вспомнила это замечательное произведение!
Спасибо за рецензию, а книгу мне надо перечитать.