violet_retro

6 августа 2012 г. 23:56

Я села в душный поезд и открыла эту книгу, сама не знаю, почему, так вышло, и страница за страницей, она увлекла меня, хотя было в ней и что-то печальное, такое, знаете ли, типично английское в самом дождливом и промозглом смысле этого слова, то, отчего именно англичане придумали это меткое слово spleen, вся эта безысходность холодных и тяжких лет Британии 70-х навалилась на меня, а мне и без того было тошно - мало мне своих ссор, да и палец я искалечила, что вся ступня ноет, так еще и тут каждый герой как-то совершенно по-своему несчастен, и я в какой-то момент закрыла книгу и подумала - да о чем же она, что же это такое? - а потом этот мутный водоворот затянул меня обратно, и я дочитала до той главы, что лучше всех открывает мысли Бенжамина, до этого безотрывного потока эмоций, и влюбилась в эту книгу, и в каждого ее усталого героя, а она взяла вдруг и закончилась, оглушив меня недосказанностью, но даже это ее не портит, потому что все люди в ней - они живые, настоящие побольше, чем некоторые из тех, что вокруг, и по каждому из них я, наверное, даже буду немного скучать, так, тихонько, такое типично английское ощущение, как будто и я закончила какую-нибудь закрытую школу и впереди меня ждет какое-то неясное будущее, и оно явно будет лучше, чем прошлое, но почему-то все равно жаль, но ведь будущее всегда бывает лучше, пусть жизнь и дерьмовая штука, что ни скажи, а, все-таки, хорошая тоже, к тому же, другой не будет, поэтому и остается только прожить ее, как эту книгу, страница за страницей, и ни о чем не жалеть.

За рекомендацию большое спасибо Juffin !

Марин, а "Круг замкнулся" будешь читать?

Думаю, да, но через какое-то время. Нужно созреть)

А я их, помнится, залпом обе проглотила)) Потом обязательно напиши, как тебе "Круг..."

Щас я вам напишу, по свежим следам.
во второй книге, которая, на мой взгляд, интереснее первой, все находят то, что искали. Советую пропускать неинтересные "политические" отступления.

до чего же мне нравятся Ваши рецензии! спасибо)

спасибо вам)

очень красивая рецензия)
почувствовала все, что вы написали))

в книге все еще более сильно, у меня это только отголоски)

Черт, да у вас хорошие рецензии. Как минимум три мне очень понравились)

спасибо)

Очень, я бы сказал, "красивая" рецензия. ВО время чтения у меня даже мурашки по телу пробежали

значит, мне просто удалось поймать тех мурашек, которых местами вызывал Коу)

офигительно) написать всё одним предложением - это круто:)))

в книге есть целая глава, написанная так, так что у меня это просто стилизация)

Эта глава не заставляла Вас пытаться повеситься?

Я тот еще невротик, мне такой стиль мысли иногда близок. Поэтому, пожалуй, нет. А Вас?

А я чуть ли не лежала в истерике от этой главы)

как это в стиле последней главы написано))