11 января 2021 г. 22:17

5 Легенды и мифы, как отражение местного фольклора

При тираже в 500 экземпляров, эту книгу можно назвать очень редкой. При объёме всего в 90 страниц, её даже трудно назвать книгой, скорее небольшим очерком, хотя по содержанию она представляет собой лоскутное одеяло из различных историй, легенд и преданий, собранных автором на рубеже 20-21 века.

картинка AleksBrahman

Сергей Михайлов - талантливый краевед, выдающийся историк и этнограф, посвятивший многие годы изучению истории восточной части подмосковья.

Несмотря на выраженную мифологическую составляющую основного содержания, очень понравился здесь подход автора, который относится ко всем описываемым мифам и легендам, как и должен относится к ним настоящий исследователь, с заботой, интересом и любовью, видя в них некий глас народа.

В каждой истории есть доля вымысла, но есть и часть истины, без которой ни одна из них не сможет пленить ум. Разбирая каждую из них, мы смотрим на них глазами автора собирателя, который беспристрастно старается отделить одно от другого, при этом относясь очень уважительно к приведённому материалу. Не давая лишних ненужных оценок, и, в то же самое время, не веря слепо в каждую небылицу, он пытается работать с ними, как с отражением местного фольклора, ценного уже по самой своей сути.

картинка AleksBrahman

Максим Пресняков "Мещерская осень"

Гуслицы таят в себе много тайн и загадок, также как и простирающаяся за ними мещёрская глушь. Даже сегодня, во время скоростных магистралей и недоступных прежде благ цивилизации, здесь по-прежнему происходит что-то странное. Привлекая отчаянных туристов и охотников за сверхъестественным, мещёра продолжает завораживать и будоражить умы всех, кто попадает в объятия её обрывистых песочных склонов, сосновых лесов с можжевеловыми зарослями и непроходимых буреломов, кристально чистых озер и темно-бурых рек, с мутными заводями, бездонными лужами на одиноких лесных дорогах, утопающих в зарослях брусники, черники и клюквы, на забытых богом топях и болотах.

Даже сегодня этот край стоит в стороне от бурной жизни мегаполиса, находясь совсем рядом со столицей нашей родины. Даже сегодня в гуслицких лесах ощущается дух древнего и непокорного народа, живущего как бы в оппозиции к крупному центру. И даже московские дачники, оккупируя оставшиеся от старообрядцев деревни, словно подчиняясь какой-то невидимой воле, также начинают проникаться особым духом этих мест. А книга Сергея Михайлова, словно позабытый голос ушедших предков вновь пробуждает внутри нас память об этом удивительном крае, о его тайнах и загадках, необъяснимых явлениях и хорошо объяснимых и понятных человеческих пороках, которые, не желая повиноваться изменчивому духу времени, заигрывают с вечностью.

Оригинал рецензии