11 января 2021 г. 21:27

5 Банальность зла

Если обобщить, то для меня эта книга про банальность зла.
Банальные потерпевшие - простые обыватели.
Банальные злодеи - чекисты, зачастую малообразованные.
Банальные обвинения - выдумки и умозаключения, не подкреплённые хоть какими-то доказательствами. Банальные вердикты - расстрел или лагерь, а потом, вероятно, всё равно расстрел.

При этом книга сделана так, что периодически ты ощущаешь ужас всей этой банальности.
Не просто читаешь о потерпевших, включая членов их семей, но читаешь и видишь их письма, видишь их фотографии. И вместо простого ФИО ты уже видишь живых людей, чьи жизни и судьбы были искалечены коммунистами.
Не просто узнаёшь в чём человека обвинили и к чему приговорили, а видишь и читаешь все анкеты, протоколы, постановления, приказы и справки от ареста человека, до рапорта о приведении в исполнение приказа о расстреле. И сотрясаешься от бюрократической банальности процесса уничтожения людей.
И в конце додавливает банальная безнаказанность чекистов-убийц, которые получили за всю свою "службу" и после неё кучу наград, были уважаемыми пенсионерами
Так банально и от того так ужасно.

А ещё книга замечательна тем, что видишь все шаги, которые проделал автор, чтобы узнать судьбу своих родственников, узнать свою историю. Я после этого впервые задумался, что ничего не знаю про своих прадедов и прабабок. И достаточно быстро выяснил, что минимум один мой прадед был репрессирован в 37-м за антисоветскую агитацию, получил 10 лет. Было ему на тот момент уже 60 лет. Удивительно, что вернулся он живым. Реабилитировали ему почему-то только в 89-м. Благодаря книге я теперь знаю что мне надо сделать, чтобы узнать его и мою историю.