Magnolia2001

11 января 2021 г. 20:12

Какая невероятно интересная фабула, кажется, должна быть у этого романа. На обложке: «Ключ к счастью находится между строк любимых книг. Нужно только уметь его найти»

А еще – автор финалист литературных премий, видимо, французских.

«Читателю всегда надо льстить, писать то, что он хочет прочитать: надо дать ему почувствовать, что он тоже существует».

По-видимому, это авторская ирония. Но зацепило. Да, я тот читатель-мещанин, который хочет, читая книгу почувствовать свое: существование, близкие мысли, жадность до сюжета, радость, скорбь, сочувствие.

Микаэль Юрас оказался для меня слишком сложным или слишком напыщенным писателем. Его роман барабанной дробью вбивал меня в депрессию, понимание своего невежества и ощущение полного ничтожества как человека и как читателя.

Книга о библиотерапии (да, есть, оказывается, и такое направление) не могла не заинтересовать меня, жалкую читательницу. И я с предвкушением взялась за чтение. И…

Первые 60 страниц я вообще слабо понимала, что я читаю, о чем это все. Кроме как о бренности и беспросветности существования молодого мужчины, которого – вот беда и трагедия – бросила любимая женщина. Ох да! Я черствый сухарь.

Далее – герои. О, они просто исчадие ада. Один – подросток, изуродованный до безобразия, но с поэтической душой, другой – богатейший человек, мучающийся от своей популярности, третий – поначалу нормальный такой товарищ, но вдруг он превращается в ужасного человека по одной простой причине, что он, как оказалось, гомофоб.

Экзистенциональные страдания, детские комплексы, недолюбленность, надменность, культ личных страданий – вот о чем эта книга. И я знаю, почему она мне далась с трудом и в целом скорее не понравилась. В ней я видела себя – точнее одну из своих сторон. Тотальный пессимизм и жертвенность, от которой порой подташнивает.

Однако ложка меда все-таки будет, даже две. Первая: я узнала и заинтересовалась таким направлением как библиотерапия, ранее о нем не знала. Вторая: захотелось прочитать «Обломова», в школе почему-то этот роман прошел мимо меня.