11 января 2021 г. 18:15

Молодая писательница Алиса Ганиева выросла в Дагестане (аварка), поэтому не понаслышке знакома с обычаями и традициями этой местности, в частности такого события как свадьба. Её роман «Жених и невеста» дает читателю полное представление о том, как это происходило и происходит. Книга попала мне вовремя, потому что одна из студенток (правда, не из Дагестана, но мусульманка) как раз собирается замуж (она уже подробно рассказала о существующих традициях), и это так перекликается с тем, что описано в романе. Сюжет прост: родители Марата мечтают женитьбе сына. Чтобы ускорить этот процесс, они ставят его перед фактом – зал для свадебного торжества уже забронирован, дата назначена, осталось найти невесту. Параллельно развивается история девушки Патимат. Ей уже 25, и в этом возрасте просто неприлично быть не замужем. Легко догадаться, что эти двое каким-то образом познакомятся и, вероятно, поженятся. Чаще всего, родственники решают судьбу детей, отбирая заранее благонадежных невест и женихов. Свобода выбора ограничена рамками родительских предложений. Марату и Патиме повезло, они познакомились и полюбили друг друга не по принуждению.
Свадьба на Кавказе – это какой-то бесконечный праздник. Раньше, как рассказывает бабушка героини, существовало несколько ритуалов, которые следовало неукоснительно соблюдать. Перед свадьбой молодые проводили ночь в гостевых домах: невеста – у наставницы, жених – у дружки, а утром их провожали в родительский дом жениха. «Дружка шел с длинной палкой, молодежь несла жениха на плечах, а невеста шествовала обвешанная серебряными подвесками, под тонким платком, закрывающим лицо. С укатанных крыш на неё сыпались зерна пшеницы, мучная пыль и белый рис». У порога дома чету встречали лезгинкой, а потом невесту вели в специальную комнату, где она сидела весь день, не вставая с мешка муки. Жених же с друзьями был в другом помещении и угощался сладостями. Свадьба игралась в четырех домах: у жениха, у невесты (в отсутствие близких мужчин), а также у двух временных опекунов. За жизнью молодых супругов внимательно наблюдали, то есть по обычаю, им необходимо было препираться друг с другом: обзываться, бить посуду, ругаться, чтобы злые духи поверили, что пара не сладила, и оставили её в покое. Любопытствующая молодежь сидела на крыше и хохотала, слушая эти разборки. Какого оказаться в том времени и выдержать все эти испытания? Сегодняшние кавказские свадьбы – это «сотни приглашенных, оглушительные песни, подкидывание женихов ввысь, под самый потолок». Иногда «дружки жениха поднимают на плечи целый стол, а на столе – танцует жених, крутит кулаками, перебирает ногами, а внизу выбрасывают носочки лаковых туфель друзья, держа стол за деревянные ножки». Никто не падет)) Вот это зрелище!!! У меня есть шанс погулять на азербайджанской свадьбе летом, приглашение уже поступило))
Возвращаясь к роману, скажу, что финал был для меня полной неожиданностью: за два часа до свадьбы жених пропал … А куда и почему, узнаете, если решитесь прочитать это произведение))