GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

11 января 2021 г. 16:38

У Крапивина уже была одна история в рассказах. Да, я про «Брата, которому семь» сейчас говорю. Но там все эти истории происходили по факту с одним и тем же героем. А здесь, в этом цикле, главный герой вроде бы тоже один и тот же — простой мальчишка Джонни Воробьев. Но при этом он разный. Вот такой парадокс. Хотя решается он банально. Просто герой у нас растет и взрослеет в течении всех этих описываемых событий. Если в первой книге цикла «Бегство рогатых викингов» он только-только готовиться перейти из детского сада в школу (чем очень гордится), то в «Тайне Пирамид» — последней книге он уже учится в пятом классе и гораздо серьезнее чем тот Джонни-«практически-первоклассник». Но он по-прежнему остается верен себе и в чем-то остался без изменений. Он оптимистичен, жизнерадостен, не поддающийся чьему-то влиянию, со своим кодексом чести, готовностью помогать друзьям, да и просто забавный и интересный человек.

Второе отличие от «Брата» — в масштабе происходящих событий. Если в рассказах про Альку, нас знакомили с обычными событиями в жизни мальчишки, типа какого-то стандартного ветренного дня или приезда родственника, то события в жизни Джонни больше похожи на события небольших фильмов. В первой повести, например, нам рассказывают историю со своим развитием и цепочкой последствий, которые проистекают друг из друга. Вот проблема — вражеская группа с соседнего района превосходит численностью группу в которой состоит Джонни, потому что лето и все разъехались. Вот зацепочка — путем случайных событий, выясняется, что соседская коза очень агрессивно реагирует на определенный цвет. И вот из этой зацепочки появляется решение проблемы. В общем, истории теперь получились более кинематографичные, что ли.

Читаются они тоже довольно легко и просто. По содержанию — забавные и прикольные, как и герои всех этих историй. И при этом очень… ностальгические что ли. Да, та самая фирменная ностальгия Крапивина. Я бы назвал ей «не случившаяся ностальгия». Когда ты хотел бы, чтобы это происходило с тобой в детстве. Испытать все те же чувства из детства, но только сильнее, мощнее, ярче. В этих рассказах, или небольших повестях, скорее, с Джонни и его друзьями все время что-то происходит. Для них мир наполнен событиями, которые они всеми силами стараются прожить. Будь то «война с викингами» из соседнего района или поиски «огромного крокодила», оставившего след возле местной «переплюйки». Часто ловил себя на мысли, что и в моей жизни могли бы случиться похожие события. Не было в них каких-то слишком фантастических или небывалых событий. Все они реалистичны и в чем-то даже просты.

А еще в этом сборнике-книге интересно следить за тем, как смещаются акценты в жизни главного героя. Как меняется стиль его общения с другими людьми, какие решения принимает в первой и в последней книге. Какие чувства испытывает в конце то концов. Чувствуется даже то, как растет мастерство автора. Между первой и последней книгой для него прошло шестнадцать лет. И это довольно просто заметить. Первая книга мне показалась более сложной для чтения, чем последняя. Может быть благодаря тому, что событий в двух этих книгах не очень равнозначное количество. В «Викингах» их куда больше, чем в «Пирамидах». Но читать их не менее интересно.

Одним словом — прекрасный получился сборник. Да, в нем нет ничего особенного, может быть не хватает каких-то крупных и запоминающихся изюминок, чтобы эта книга стала шедевром автора. Но всего остального, характерного для творчества Крапивина в нем вполне хватает. Небольшие истории, читаются легко, запоминаются хорошо, оставляют приятное впечатление и на ностальгическую нотку тоже пробивают.