10 января 2021 г. 22:00

5 Не Баффеттом единым

Почему-то в среде инвесторов и трейдеров принято молиться на Баффетта. Ведь есть же и другие успешные трейдеры, верно? Один из них - Питер Линч, автор этой книги. Не самой однозначной книги, но в целом весьма полезной для начинающих малышей-торгашей, таких, как я. Итак, погнали!

Сразу отмечу 2 жирные причины, по которым эта книга будет не совсем актуальна.
Первая причина - местами она морально устарела. Поймите правильно, книга была написана в 1989 году, когда не было ни Теслы, ни Момо, а чтобы узнать котировки акций, надо было звонить брокеру, а посмотреть отчетность можно было в специализированных журналах. Но даже тогда, в 1970-1980 годах средний американец знал о бирже больше, чем сегодня средний россиянин. А некоторые особо упертые даже торговали. Ну так вот - 1980-е, фондовый рынок Америки обширен, но ему далеко до 2020-х. Линч пишет - "если Р/Е превышает рост компании более чем в 2 раза - не берите компанию". Интересно, что думает Питер о днях сегодняшних, где не то, чтобы бычий рынок - а все перекуплено в разы, и показатель Р\Е меньше 20 скорее вызовет подозрения, чем увлеченность. Да и каковы шансы найти компанию-бриллиант, когда параллельно с вами это делают миллионы частных инвесторов с разной степенью финансовой грамотности. Одни через Robinhood, другие через Тинькофф или ВТБ. Велкам, новые реалии, где на бирже не торгует разве что ваша бабушка. Итак, первый минус книги - несоответствие эпох и возможностей.

Второй минус - разница между США и Россией. Линч говорит, что любой гражданин видит растущую компанию быстрее, чем ребята с Уолл-Стрит - все потому, что гражданин покупает у этой компании хлеб, колготки, музыкальные пластинки, удобрения, или любые другие вещи. Словом, можно найти хорошую публичную компанию в соседнем дворе - и купить ее акции за копейки, пока об этих акциях не пронюхали финансовые акулы. А что мы, граждане бывшего СССР? Чем богат наш фондовый рынок? Что мы можем найти раньше финансистов? Любое IPO в 2020 году вызывает такую информационную бурю (особенно в российском сегменте, где и так компаний кот наплакала), что заметить что либо раньше финансистов нереально. Это второй минус книги, который сильно переплетается с первым.

Вот я и прочел половину книги, думая о том, что применить то эти знания и некуда. Но началась вторая половина, точнее, последняя треть. Вот где самый сок. Линч подошел к мультипликаторам и чтению отчетности. Признаться честно, я раньше не собирался лезть в отчетности компании. Но в книге расписаны буквально несколько глав, на что нужно обращать внимание частному инвестору, играющему в долгую - и поверьте, читать отчеты вовсе не сложно! Есть некоторые сложности с языком, но в остальном пары часов должно хватить, чтобы понять, хотите ли вы видеть эту компанию в своем портфеле, или пусть развивается без нас. Настолько полезные главы, что я выделил их закладкой, ибо чувствую, что вернусь еще разочек.
И про мультипликаторы тоже понятно и доступно, особенно с корреляцией Р/Е и ростом компании. В двух словах, Р/Е и прирост прибыли год от году должны быть одинаковыми. Если Р/Е равен 15, то компания должна расти на 15% в год. Интересное правило, но только не для перекупленного рынка в 2021 году.

В целом книгу для новичков рынка рекомендую. Легкий язык, все понятно и доступно. Очень много примеров. Жаль, правда, что многих компаний, на которые Питер Линч ссылается, уже не существует - либо пропали в процессе поглощения, либо вовсе закрылись, поэтому вряд-ли вы найдете там много знакомых названий. Но я для себя парочку интересных компаний выписал, буду приглядывать :)