tsunaoshy

5 августа 2012 г. 23:16

"Я склонен думать так: мы есть то, что мы помним, что мы знаем. Чем меньше мы помним, чем меньше мы знаем о себе, тем меньше мы из себя представляем"

К.Р. Сафон

Книга, которую я читала душой. Книга которая, я верю в это, писалась от души. История семьи, история страны, история самой жизни народа описывается в ней. Читая воспоминания героя, я погружалась в свои собственные воспоминания. Никогда до этого книга не могла дотянуться так далеко. Я вспомнила многое, наверное ещё не все, но я очень хочу докопаться до самого дна. Я вспомнила поля, речку, которая казалась вечной, но как в школьном стихотворении неожиданно изменила свое русло, и вот уже нет того моста по которому я ходила в детстве. Вспомнила загон для овец, для которых надо было рвать траву и их выпас. Ягненка, которого я научила бодаться, и как мы собирали душицу для чая. Я это помню, но уже моя сестра нет. 10 лет разницы в позапрошлом веке не несли в себе такой разрушительной силы как сейчас. Раньше поколения семьи исчислялись всей продолжительностью жизни её членов, теперь и пары лет достаточно, чтобы случилась их смена. Куда девались знания поколений?
Автор поднимает много вопросов в своей книге семья лишь один из них. Остальные не менее важны. Это история изнутри страны подверженной сильным изменения, из самой её глубины, с окраины небольшого городка. Оттуда где остались крупицы традиций народа, коллективная память крестьян и самой земли. История от которой хочется просто остановиться и задуматься о том куда же мы идем. Думаю интересно также показаны вопросы воспитания детей, что такое истинная интеллигентность и образованность.
Книгу не хочется разбирать по частям, её тянет читать медленно растягивая удовольствие, погружаясь в мысли и воспоминания автора. Мне переходы от "он" к "я" показались очень естественными, не бросающимися в глаза. Возникает правильное ощущение связанности автора с героем, где автор одновременно и готов отпустить героя на свободу его порывов, но и внутренняя связь не отпускает.
Эта книга определенно на все 100% моя. С удовольствием буду её перечитывать и не раз.
И хоть я не люблю читать отзывы, пока не смогу хоть часть своих мыслей написать, но здесь было просто невозможно без этого обойтись из-за последовавших за романом отрывков из записных книжек и дневников автора. Они оказались не менее интересны чем сама книга, но поскольку были добавлены уже позже первых публикаций, были в них и записки о первой читательской волне и их отклике. Странное дело, когда кажется что книга однозначно должна у всех вызывать определенные чувства, а на деле все наоборот. И сразу в голове так и остались слова "сюжет без действия", но я считаю, что здесь его и не надо. Действие перетянуло бы на себя внимание читателя, а здесь важны сами воспоминания, образ жизни, мысли... Все же это книга для тех кто готов окунуться в глубину своей памяти вместе с автором, который будет стоять на берегу и "подстраховывать"...