Kvertoff

10 января 2021 г. 12:42

Эту книгу мне подарили несколько лет назад, но особого энтузиазма она у меня не вызвала. Я примерно предполагал, что речь пойдет о какой-то авиакатастрофе, хотя не смотрел ни советский одноименный фильм 1979 года, ни относительно свежий российский фильм 2016 года, который активно рекламировался везде. Книга Даниила Любимова как раз описывает подробно события более нового киношного экипажа. И если даже не знать, что роман основан по мотивам легендарного кинобестселлера конца 70-ых, то все равно буквально с первых страниц попадаешь в атмосферу вот такого прям типично советского сюжета: героического, доброго, местами наивного и обязательного душевного. Не скажу, что это плохо. Советский кинематограф как раз любят именно за эту вот доброту и душевность. Вот и книга читается легко и приятно, в меру увлекательно, совершенно не нагружая мозги.

Но на мой субъективный вкус вся эта картинка выглядит до того слащавой и прилизанной, что я не могу воспринимать это всерьез и сопереживать героям. Главный минус книги для меня в том, что сюжет выглядит постановочным от начала и до самого конца. Ты знаешь наперед каждый шаг героев, когда они будут рисковать жизнью, когда начнут толкать пафосные речи о своих чувствах и т.п. Все герои романа наглухо заперты в рамках устоявшихся клише, то бишь посредственны и предсказуемы. Молодой летчик Алексей Гущин весь такой прям идейный, принципиальный, но при этом сердобольный, готовый отдать свою жизнь ради спасения неважно кого. Его зазноба сердца Александра - гордая и независимая женщина-летчик на работе и обязательно растекающаяся лужицей топленного масла в руках любимого мужчины. Старшее поколение героев все одинаково вдумчивы и смурны, только изредка позволяющие себе пустить скупую слезинку от переизбытка эмоций. А чинуши вульгарны, хамовиты и непременно мстительны за попранное самолюбие.

Уж не знаю, что тут больше повлияло в итоге: или устоявшиеся законы жанра, или недостаток мастерства автора, который не смог глубже раскрыть образы. Я склоняюсь больше ко второму варианту. Вот, например, уже кульминационный напряженный момент и вроде тут читатель должен уже перепрыгивать строки галопом, но автор не умеет это выгодно и вкусно подать. Вместо каких-то эмоциональных переживаний более глубокого уровня, он просто повторяет описание действий всех и каждого: вулканолог носит свои образцы и причитает, человек с камерой продолжает снимать, пара китайцев че-то друг другу щебечут на своем птичьем языке. Тем не менее, я поставлю нейтральную оценку, потому что книга неплохая для своего жанра советской сказки. Ну и пусть из нее ты ничего нового для себя не почерпнешь и не узнаешь, и тебе не придется ломать голову, строя свои догадки, куда еще завернет сюжет, но всё же она по-настоящему добрая и семейная.