dyudyuchechka

10 января 2021 г. 01:43

Очень неоднозначная для меня книга.
С одной стороны, конечно, герой такой стереотипно хороший, хоть на благо родины пришлось для внедрения женщин избивать, но он терзался душевно, взывал к начальству, а оно такое жестокое, требовала терракты предотвращать, ведь русские бандиты не чета даже душевно-патриотичным итальянцам, у которых кредо. Но вот в Рождество не выдержало сердце, ведь младенец мог быть вращен в будущем террористом-смертником. А его отец хороший человек, против войны Ближнего Востока. А для других это выгодный бизнес. Только вот не верю, что для родной страны "шпиона" это не бизнес. И он и сами бы не замарались прекратит невыгодную им деятельность. Война - это самый доходный бизнес вне национальностей, а вне национальностей и политика - грязное.

И вот врывается раненный наш шпион в дом, где мать с сыном, оставшиеся после того, как глава семьи нажрался, ударил женщину, молотком побил все телефоны и свалил.

С одной стороны, вот тебе и экшен. Кушай, чего морщишься. И как я люблю ещё со времён "Один дома": защита этого дома с подручными средствами, боже храни микроволновку с фольгой, да баллончики с бытовой химией. Правда, битых игрушек ёлочных нет. Со-со дядя шпион то у малолетнего Калкина в плане обороны.

Зачем такой акцент делать на том, что к парня дефыект в виде разных ног, я не знаю, но автор прямо разве что восклицательными знаками не обвел его ноги. Впрочем, рассуждения Пола о волхвах и легенде об Иисусе выглядят ещё более странно. Да, Рождество, но духа праздника от этого как-то не испытываешь. Хотя мне вспомнился Лео Таксиль - Забавное евангелие, или Жизнь Иисуса разве что.

Вообще, я была в шоке, когда автор начал упоминать мобильные. Да, они появились давно, не факт, что это современные смартфоны. Но мне настолько все повествование отдавало нафталином, что даже уже не настолько молодая мобильная связь выглядела инородной. Наверное, из-за привкуса холодной войны, хотя русских не любят и по сей день, а свалить на Россию - благое дело, но все же. Особенно история спортсменов, сбежавших из Союза. Прям, не гимнасты, а Штирлицы. И вот прям США с ними так невыступающими возилось, да не смешите.