9 января 2021 г. 22:50

4 Письмо

Книга-письмо к любимому мужу, разговоры-воспоминания с ним о их совместной жизни, работе, мечтах, целях, путешествиях. Это письмо безоглядно влюбленной женщины в мужчину, его талант.
На протяжении всего письма Марина обращается к Высоцкому "ты", будто он это письмо прочитает и узнает всю свою жизнь из письма. Читать такое страшно. Мурашки по коже.
Ее мысли часто перепрыгивают с места в карьер, с одного года в другой и обратно на несколько лет. Путано!
На протяжении всей книги испытывала разные чувства я: жалость, отвращение, брезгливость, стыд, гордость, уважение, симпатию.
Он пил-она его спасала. Он пропадал в других городах в запое-она приезжала из Парижа, бросая работу. Платила неустойку за срыв съёмок больше гонорара, который должна была получить. Он писал стихи ночами-она сидела рядом в кресле, дремала, а после слушала результаты его работы. Она выбивала для него визу, чтобы выехать заграницу. Добилась! Они путешествовали, записали его первые пластинки. Она исполняла его прихоти-покупала ему машины.
Это безграничная любовь женщины к мужчине. И всю книгу она его возводит на пьедестал...
Он сын разведенных родителей, начавший пить в 13 лет. Он актер и непризнанный в СССР поэт. Его раздирает от несправедливости к нему власти. Он горд, что его творчество признает народ. Он даёт по несколько концертов в день. Он играет в спектаклях в театре на Таганке.
Много плюсов и много минусов у Высоцкого, а ему многое прощают за талант. И для народа он ГЕНИЙ, ТАЛАНТ, НАШ ЧЕЛОВЕК.

Книга для поклонников Высоцкого.