Karnosaur123

4 августа 2012 г. 20:01

Само название - "Истории про девочку Эмили" - как бы намекает, что мальчикам (а также юношам, мужчинам и дедушкам) здесь делать совершенно нечего)) Люси Мод Монтгомери, конечно, классик детской литературы... но понятие "целевая аудитория" в наши дни как никогда действенно. И я бы не прочел эту книгу (как не прочел куда более известный цикл про Энн), кабы не отличный сериал "Эмили из Нью-Мун", который я смотрел в далеком 1998 году по ТВ и который вот уже три года безуспешно разыскиваю на просторах торрент-трэкеров. Увидев, что сериал основан на книге, и книга эта недавно вышла аж в двух версиях, я побежал в магазин, надеясь потешить грызущую ностальгию.
Сразу скажу, это мне не удалось... сериал совершенно не похож на книгу. Взяв за основу лишь имена и (отчасти) характеры некоторых персонажей и обострив конфликты между ними, авторы сериала создали захватывающее, мрачновато-готичное, но при том странным образом довольно уютное произведение с элементами мистики. Сериал получился без преувеличения шедевральным, очень необычным и затягивающим.
Книга же написана в совершенно иной манере, моменты, получившие большое развитие в сериале, играют здесь роль второстепенную.
Означает ли это, что я был разочарован? Да ни черта! Всегда приятно найти очередную книгу, выходящую за рамки жанра, течения и целевой аудитории. Это - тот самый случай. В отличие от множества своих коллег-современниц, Монтгомери начисто лишена морализаторства и сентиментальности. История глазами девочки, да еще и написанная в эпоху расцвета сентиментальных романов, казалось бы, предполагает некоторую экзальтированность - этого здесь нет. Зато есть немало юмора и просто здоровой иронии. Л. М. Монтгомери не дает оценок и не развешивает ярлыков, позволяя читателю сделать собственные выводы; ее персонажи, со всеми их достоинствами, недостатками и слабостями, прописаны превосходно - их видишь, их понимаешь, с ними живешь.
Добавьте к этому прекрасный, поэтический язык книги (недаром же героиня занимается поэзией), меткость житейских наблюдений и вот вам практически идеальная литература, произведение, которе не только интересно читать, но и которое действительно способно чему-нибудь научить, которое будет интересно и детям, и взрослым. Дополнительную глубину книге придают изящно вплетенные в текст размышления о писательском искусстве. Значительную долю повествования составляют записи самой Эмили, в которых она учится передавать свои мысли и чувства, постепенно отшлифовывая и совершенствуя стиль; мы не просто читаем превосходный роман - мы словно бы одновременно становимся свидетелями его создания. Право же, эту книгу стоит в обязательном порядке прописать всем нашим МТА - глядишь, чему и научатся у Эмили:))
В общем, к прочтению рекомендуется настоятельно. Прекрасный роман, надолго опередивший свое время, который затянет читателя любого возраста. Элинор Портер и рядом не стояла. Только держитесь подальше от издания под названием "Эмили из Молодой Луны" - перевод корявый, а текст порезан.

P. S. Анимэ-сериал по этой книге тоже получился отличным.

Спасибо за рецензию, купили 1 и 3 часть, 2ю нашли в инете, море удовольствия!

На русском можно найти вторую часть? :о
А то у меня, когда я увидел, что слабоумные, из которых преимущественно состоит все поганое издательство "Астрель", выпустили сразу третью книгу, попросту забив на вторую, у меня настроение резко упало. Это просто какое-то издевательство! :((
(Наболело просто, что только эти гении не вытворяют с книгами. Если бы они выпустили второй роман, и проигнорировали третий, это было бы плохо, но понятно, не окупилось значит. Но тут...)

Тут нашли вторую часть: Эмили из Молодого Месяца. Восхождение. [DOC]

ftp://ftp.wexler.ru/Batishcheva/11-13-Emily/Emily-2.doc

О, огромное спасибо!
Кстати, японцы сняли по этой книге очень годный анимэ-сериал;)
А канадцы - просто сериал, который в конце 90-х шел по ТВ, но там скорее "по мотивам" и даже с уклоном в мистику (в книге, впрочем, чуток мистики тоже присутствует). Тем не менее, сам сериал тоже очень хорош, не хуже книги.

Я похоже читала именно "Эмили из Молодой Луны" - и не в восторге. А вы какое издательство и перевод рекомендуете? Или вы на английском читали?