9 января 2021 г. 19:11

0.5

Ревью от 15 декабря 2010 (переезд старья с букмикса)

Очень жаль, что нормальный некогда автор исписался. Сначала его книги были интересны, а сюжеты оригинальны. Но это можно отнести к первым 5-8 творениям сего автора.

Затем творчество захромало, просчеты в сюжете, автор мог забыть, что герой из прошлого умер не в 20 лет, а в 40, а потом у него могло и имя измениться. Язык становился все проще, но вместе с тем с претензией на витиеватость. Дворник мог сказать - о, сударь, не изволите ли свалить с моей улицы и не швыряться мусором, милейший. Концовки превращались в "лишь бы отписаться". Типа у него родилось три сына, все пошли в школу, университет, женились, работали, умерли. Ой, снова появляется убийца, ой, его поймали. Бла-бла. Хэппи-энд.

Схема тоже всегда одна и та же. Расследование ведут двое-трое, один из них сообщник преступника, на которого отвлекается внимание, вину пытаются повесить на другого, но все ясно как белый день, плюс в финале дурацкая развязка, к которой не было предпосылок.

Только потому, что привыкла дочитывать - я отмучила эту книгу. Читала 6 месяцев! И больше уже не возникает желания брать в руки книги Антона Леонтьева.

пс: А как раздражают имена! У него все Машеньки, Светочки, Таечки... никто так в жизни не разговаривает. Убийца бежит за жертвой и кричит - Ариша, не уйдешь!! А та ей - Нет, Таечка, уйду! Чудесно, не правда ли!?)
Не советую... разве что самые ранние истории.