9 января 2021 г. 18:42

2.5

Ревью от 14 апреля 2010 (переезд старья с букмикса)

В целом понравилось. Вопреки массе отрицательных отзывов. Правда, начала читать полгода назад и закончила только сейчас, но на тот момент было что-то поинтересней.

Какие сравнения с Гарри Поттером? Я может быть слепая и не обладаю каким-то особым мышлением, но все общее можно лишь высосать из пальца. Для русской литературы книга хороша, для современной русской литературы, даже очень. Раньше я вообще нашим авторам не доверяла, мне казалось, что они идеи тырят на западе. Пока не дошло до меня, что все уже написано веками ДО и талант писателя в наши дни - преподнести заезженную модель истории под интересным соусом. И в этом плане книга удачна.

Что мне понравилось, так это описание нашего ближайшего будущего. Я бы не отказалась жить в таком. Так вот, Маруся вынуждена поехать в научный лагерь, чего не желает и правильно делает. Ведь по прибытии жизнь ее переворачивается с ног на голову, повседневные проблемы задвигаются на второй план. Теперь Маруся вовлечена в гонку за предметами (артефактами), каждый из которых дарует способность, которой можно пользоваться, если предмет у тебя, потеряв его, лишаешься и дара. В силу своего возраста она не знает кому верить, и это помогает многим манипулировать ей, конечно, в ходе повествования ума прибавляется, но ровно на то, чтобы покрыть минус.

Отличная развлекательная фантастика. Я лично ТВ не смотрю и помню лишь мельком заметки в журналах об этой книге, ну подумаешь - реклама. А что в наше время продается без оной!? Естественно - это коммерческий продукт, в конце концов, книги тех, кто не жаждал денег и славы, мы мусолим годами, а подобные этой прочитываем за пару дней. Должно быть, коммерческий - это не так уж фигово. На каждый товар свой купец, поэтому я не утверждаю, что книга хороша универсально. Но в моменте и мне пришлась по душе.