9 января 2021 г. 17:00

5 Сита и Рама

Такое приятное послевкусие после прочтения оставил текст Рамаяны. Столько скрытого смысла спрятано не только для осмысления, но и для внедрения в собственную жизнь и ориентир истинного пути.

КАЖДЫЙ увидит только то, что сможет и может увидеть в данный момент и то, что нужно в данный момент времени. Путь один - Восхождение, но постижение у каждого свой.

Мысли потоком низвергались водопадом в процессе чтения. Открылись таинственные двери мрака, которые годами пылились закрытые для понимания.

Раскрываются темы предназначения, семейных ценностях и супружеских отношений, понятия безусловной любви, почитание родителей, показываются идеальные образы супругов ... Это малая частица- капля в большом безграничном океане понимания в стремлении открытий - познания истин.

Каждый в праве выбирать свой семейный сценарий. Только из чего сценарий будет строиться, на что ориентироваться? Сценарий своих родителей? Из семейной жизни литературных героев? Из "Домостроя?" (кто читал?) Из опыта семейной жизни лучшей подруги? В "Семейном кодексе"?
А где же собственное видение именно вашей семейной жизни?

Есть ли у вас положительные образы идеальных супругов и семейной жизни, из которых можно черпать вдохновение и ориентироваться, чтобы каждый день была благодать в семье и на сердце. Кому - то интересна жизнь на вулкане и имеются фанаты итальянских страстей, то это их право без осуждения и обсуждения.

"Рамаяна" даёт ориентиры в раскрытии и понимании супружеских отношениях Как строятся? Каким надо быть? Как относиться? Как воспринимать?

"... Человек, не жаждущий плодов своей деятельности, но продолжающий безупречно, правдиво и искренне выполнять свой долг, не связан узами кармы; такие деяния ... даруют ему мудрость. ... Если на основе этих свойств ты научишься различать добро и зло и действовать соответственно при выборе круга общения, ты сможешь освободиться, выбравшись из пучины моря перемен - океана самсары."

"Телесные недуги, тревога и беспокойство, моральное падение - ничего этого не знала Айодхья ... Люди испытывали глубокую любовь и симпатию друг другу. Каждый житель царства с радостью и готовностью принимал права и обязанности, возложенные на него Ведами и требуемые обществом и избранным поприщем. ...Люди не знали внешнего уродства и безобразия, все лица были отмечены печатью очарования, а в сердцах не таились ни ненависть, ни жестокость. Никто не причинял вреда ближнему, снедаемый гордыней и тщеславием. ..."

На такой позитивной ноте заканчиваю: мыслями о надежде, что ещё будет ожидать процветание подобного такого же царства в лучшие времена. Можно иметь такое царство внутри себя.

Мудрости вам.
Буду периодически прибегать к мудрости Величия Рамаяны для переосмысления.

Рекомендую для семейного прочтения парам для создания опоры семейной гармонии.
Есть чудесная экранизация многосерийная - "Сита и Рама"

Постигая величие Рамаяны, очистите и укрепите своё сердце.