9 января 2021 г. 15:11

4 Разрушители мифов

Однажды я перестану удивляться широте своего невежества, но не сейчас. И я (святая простота!) думала, что будет скучновато читать вот это ваше для детей. Итак, дети, записывайте на будущее: Иван Федорович Крузенштерн — не человек и не пароход, а человечище, авантюрист всея флота, а аборегены не ели Кука (!).

А теперь серьезно. Чуковский, помимо содержания, заморочился структурой книги (если будет казаться, что ее нет, — это нормально): сначала про Кука — первого почти везде в Тихом океане; потом про Лаперуза — достойного продолжателя его дела, но при этом совершенно автономного; кругосветка Крузенштерна и Лисянского — смысловое ядро, все народное в читателе поднимется от гордости за детей Родины; история матроса Резенфорда — о том, как разрушительно империалистическое влияние на неокрепшие умы; и внезапно — разгадка тайны исчезновения экспедиции Лаперуза, когда ты ее не ждешь и уже не думаешь о ней.
Красота — и тебе дидактичность, и политический вопрос, и приключения на удивительных островах, и обещание для подростков, что, даже несмотря на открытие всего, на свете для них еще есть работа.
Ну и масса интересных деталей о зарубежной истории, морских путешествиях и жизни на тропических островах.
На закуску вырванная из контекста цитата Лисянского (просто понравилось, как пишет человек, ага):

«Многие утверждают, что китайское государство чрезвычайно богато, но я должен добавить, со своей стороны, что нигде нельзя найти подобной бедности, какой удручены бесчисленные семьи в этом обширном царстве».

Прочитана в рамках игры «Бесконечное приключение».