Ptica_Alkonost

9 января 2021 г. 14:48

5 После бурь взойдет ли солнце? И кто на него будет смотреть из ныне живущих?

Шикарное завершение истории. Но, автор, как так-то! Аж душа изболелась по поводу концовки. Очень, очень неожиданно, разбаловали нас каноны и привычки, стандартные условия повествования и жалость авторов к своим созданиям. А тут, черт возьми, неожиданный и от того болезненный финал, поучительный, по-честному вполне реальный в тех условиях, но как же это было.... незабываемо. Справедливо, но так, с насмешкой судьбы, е-мое, что долго мне еще отходить. Я до последнего надеялась, что это не конец книги, и будет еще пара томов в цикле, посвященная дальнейшим приключениям остатков выводка Ворона, ведь был же шанс, был...И эту книгу можно было расширить, растянуть, но видимо не захотел автор, потому события тут будут очень насыщенными, быстро сменяющимися и жестокими, прямо нечеловечески жестокими. Как говориться, что посеешь, то и.. Сеяли смерть, жали месть, которая от смерти, кровавой и дьявольски корежащей неотделима оказалась. Хотя что можно говорить, сами герои собственно иллюзий не питали совершенно по поводу своего будущего, но я-то питала и надеялась.. Эх, боль-печаль! Хоть и воздалось каждому по делам его, по решениям и последствиям, творили хлопцы и дивчины такое, что слащавого конца ожидать не приходилось. И война, и месть - катком прошлись по каждому, вся кровавость, бесперспективность и отвратительность такого решения амбициозных планов проиллюстрирована будь здоров. И вообще у меня не отзыв получается, а набор междометий какой-то, но слов не хватает - ууух, как завернул, ааах, как не отпускает!
Отсев у этого набора магов оказался адски высоким, выживших меньше, чем пальцев на одной руке. В самом начале этой части произойдет совершенно неожиданное событие, которое по сути повлияет на итоговое решение каждого из героев. С этим у меня было связана куча догадок, но ни одна не сбылась, все мои комбинации и предположения по оставшимся в живых оказались нереализованными, автор (а за ним, конечно же и герои) пошел совершенно неожиданным путем. Хотя, кое-какие предпосылки, при холодном анализе, выделить можно, но уже после прочтения, потому как сюжет настолько захватывает, что не до серьезных и вдумчивых прогнозов.

Мои несбывшиеся ожиданьки
Я ожидала, что будет раскрыта в следующих частях тайна происхождения Криса- Эраста, ведь он оказался исключением из правил, я ожидала интриги с божественными предзнаменованиями, с Агриппиными заморочками.. Если честно, были еще подозрения, что Мартин как-то связан с Вороном, типа- наследничек кровный, да много еще с чем были связаны ожидания... ээээээх, как же так-то.... Эраст, я с тобой почти срослась уже! А уж Аманда, просто очень жаль такого поворота.... Я полночи ворочалась потом, переживала за все и всех, что прочитала ...

Не зря, кстати, в сюжете упоминается похожая история про мага Виталия из прошлого, чем-то воронята ее повторили. Но не всем, и то событие, которое я упоминала, как знаковое в этой книге, мне кажется именно оно повлияло, что история с тотальным уничтожением выводка учеников не повторилась. И это дает некоторую надежду, построенную на боли потерь, но надежду на то, что дальше все сложится более благополучно, хотя бы у новых поколений.
Чем хороша классная история? Да прежде всего тем, что не отпускает тебя, живешь ты в ней. В этом цикле автору на мой вкус безоговорочно удалось сделать невероятно классную историю. У меня есть несколько любимых - Гаррет Пехова, Олухи Громыко, Экзорцист Корнева, и вот теперь еще - Ученики Ворона. Вряд ли автор решит продолжать, все сказано и определено, но я бы с удовольствием прочла бы о том, что было после эпилога.