Ptica_Alkonost

9 января 2021 г. 00:16

5 По чужими небесами жизнь или выживание? И что делать, если война превратила все небеса - в чужие?

Семейное можно сказать гнездо воронят разорено, и выводок вместе с наставником волею судеб оказывается далеко, под чужими небесами, в Халифатах, где днем неимоверная жара, а ночью такой же холод. Небо, как отметил Эраст фон Рут, наш титульный герой, красивое, а в остальном - жизнь жестоких магических наемников далека от сказочных восточных баек.
Я одним махом прочла две последние книги, не подозревая к слову, что они последние, потом только пришла писать свои впечатления. Поэтому концовку я уже знаю и страдаю по поводу этого знания, но речь сейчас об этой шестой части. Обучения тут классического уже не предвидится, но Ворон натаскивает своих ребят не на страх, а на совесть, или скорее - на профессионализм. Ребята учатся всему, постигая это в реальных схватках, на реальных заданиях, мало похожих на тренировочные бои. Не всегда эти схватки честные, но про принципы они уже почти забыли, их цель - обучение и шанс на месть. И как только этот шанс им будет предоставлен, вцепятся в него безоговорочно. И начнется война. Нет, неправильно, бойня. Ибо небеса уже везде чужие. Ибо перспектив нет никаких, а смысл жизни - только в мести, кто-то пытается выстоять на обломках прошлого, но - даже по нашей истории, - чего стОят те обломки в своей неустойчивости? По сравнению с предыдущими "Чужие небеса" - жестокая книга. Честно скажу, следующая будет еще более кровавая и жесткая, но предыдущие кажутся такими квестовыми и лиричными по сравнению с ними. Как сильно изменятся персонажи, их взгляд на жизнь, их поступки, по сравнению с первой частью, когда они такие наивные и полные надежд приедут в замок Ворона на учебу. И как больно видеть эти перемены, зная при этом их логичность и реальность, как тяжело сравнивать тех заносчивых детей с иллюзиями и этих, почти зачерствевших молодых ребят с душами, исполосованными шрамами. На телах шрамов им тоже хватит, наш Эраст тут тоже сможет "отличиться", как и его Фил. Ворон станет более разговорчивым, приняв учеников как еще не равных, но дееспособных соратников, переведя их из ранга несмышленышей. Его трогательная непоказушная забота об оставшихся учениках просто великолепна, и действительно преданность такому человеку - достойное чувство. Нет, не нужно думать, что он превратился в розовую размазню, дураками он своих обалдуев частенько еще назовет, но ведь за дело же. Концовка у этой книги просто убийственная, прямо не хотелось верить и была мыслишка, что в мире магии всякое доступно, возможно все не конечно, но нет. Очередной виток войны и шанс героям был дан - как они им воспользуются и какие решения примут - развязка грядет в следующей книге.