8 января 2021 г. 22:45

После первой части, как и все мы, я ринулась читать вторую. Причём купила всю трилогию сразу, одним махом так сказать (никогда так не делала и впреть не буду). Обычно я не читаю книги, экранизацию которых уже видела. Но "Три метра над уровнем неба" с Марио Касасом меня настолько впечатлил, что я решила прочитать книгу. Ведь обычно книга гораздо ярче и обширнее фильма.
Вернёмся всё же ко второй части. Такой скучной книги я ещё не читала в своей жизни. Были книги, которые бесили и раздражали (особенно тупостью героев). Были книги, которые мне не понравились из-за расхождения мировоззрений, идей с автором. Но эта книга просто не вызвала никаких эмоций. В ней не происходит абсолютно ничего от слова совсем. Сложилось впечатление, что автор написал продолжение ради продолжения. Никаких действий героев кроме: он пошёл туда, она пошла туда; они поехали туда, а потом ещё вот туда, кушали там то-то, а потом он отвёз её домой. ВСЁ.
Честно сказать, еле дочитала эту книгу, НО на последних ста страницах произошёл фурор. На автора снизошло озарение и это действительно было неожиданно. Во-первых, потому что я уже ничего не ожидала от этой книги, а во-вторых, поворот событий был настолько крутой, что мне пришлось-таки подобрать свою челюсть с пола.
Для тех, кто под впечатлением первой части решил прочитать вторую, могу сказать одно: я бы не начинала. Первая часть завершилась вполне логично и этого достаточно. Не вижу смысла читать 524 страницы ради последних 100.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие