russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 января 2021 г. 15:09

4 Дела семейные по Моэму

Этакая феминистическая получилась пьеса у Моэма, я даже не ожидала. Хотя, наверное, не так, скорее, она просто о равноправии и о том, что, если ты что-то вытворяешь, то будь готов к тому, что и твой партнер посчитает себя вправе делать то же. И относится это к обеим сторонам.

Перед нами семья. Муж изменяет жене, но так как она от него финансово зависима, она это терпит и делает вид, что ничего не знает. По ее - жены - логике в данном случае это равноценный обмен, и она не имеет права на упреки. Но если все изменится, и она обретет свой собственный источник дохода, то и терпеть ей уже незачем. В этом случае логика начинает работать так: как ты выполняешь свои обязательства, так и я. Ты считаешь себя вправе нарушать верность, так и я, в свою очередь, буду делать, что мне угодно. Не обязательно изменять, но указывать мне ты уже права не имеешь. Правила игры теперь диктуют оба, ну или тот, у кого больше наглости.

Главная героиня Констанс вот такой фокус и провернула. Узнав об измене мужа, она не стала плакать и устраивать скандалы, жаловаться подругам или изменять в ответ. Она просто сделала выводы. И устроила свою жизнь сама (ладно, почти), поставив мужа перед фактом: теперь она ему ничего не должна. Да, не у каждой, пожалуй, так выйдет, но Констанс возможность представилась, и она ей воспользовалась.

Пьеса написана в 1926 году, а ощущение, что "на злобу дня": открой какую-нибудь соцсеть, и таких историй найдешь через одну (особенно в рекламных постах, где тебе пытаются впарить какие-нибудь курсы удаленной работы, хех). Только Моэм тем и хорош, что, в отличие от "авторок" (не к ночи будь помянуто это дурацкое слово) этих историй умеет писать красиво, интересно и остроумно. Какие диалоги! Какие сцены! Хорош, черт его возьми. Так иронично и вместе с тем правдиво изобразить "семью", почти идеальный брак, который длился почти 15 лет, а что же стояло в основе? Герои максимально откровенно высказывают свои мысли, так, что это даже умиляет.

Откровенность, конечно, нынче в моде. Зачастую это прекрасная ширма для сокрытия истинных мыслей.

В жизни такого никто не скажет, но, если поглубже копнуть, вполне возможно, что Моэм очень даже точно описал многие семьи...

KillWish, 5 тур, 5/5 - долг

Интересно звучит, надо утащить)
С последней части твоей рецензии (про курсы) поржала)))

А утащи, прочитается быстро, ибо пьеса, но ситуация в ней прям..))
Не, ну правда ж достали эти курсы изо всех щелей лезть)) Видимо, я четко попадаю в целевую аудиторию.

Ага, уже увидела, что пьеса и немного энтузиазм подрастеряла, не большой их фанат, увы, но все же, все же, под настроение когда-нибудь;))
Не ты одна, судя по всему, и меня эти истории дико вымораживают, я пару раз пробовала читать и очень эмоционально начинала орать про себя на идиоток-главных героинь сих опусов)))

Эх... Ну что ж)
Я тоже не сказать, чтоб часто их читала, но иногда хорошо заходят)
Понимаю))

Ну вот иногда и со мной бывает, подожду настроя))

в отличие от "авторок" (не к ночи будь помянуто это дурацкое слово)

Ооо, не меня одну корябает -___- Откуда это слово вообще взялось?!

Вообще не одну. Звучит, как если бы человека называли "конторка" или "табуретка", с оттенком пренебрежения.
Взялось, видимо, из желания всему на свете придумать феминитивы, даже если они звучат коряво...

Звучит ужасно. Причем реально встречаю неоднакратно - восторг-восторг от книги и потом вот это "авторка", звучит как "авторучка". Вот так просто взять и одним странным словом перечеркнуть все достоинства написавшего.

Почему бы уж тогда не назвать "писательницей", раз хочется подчеркнуть, что автор - женщина? Но нет ведь... Мне, наверное, никогда не понять.
Тот случай, когда феминизм, кажется, воюет со здравым смыслом (доказывая,что такие феминитивы даже очень нужны и нормальны,и даже необходимы, и вообще это естественное развитие языка) вместо того, чтоб направить усилия на реальные проблемы.

Ну вот да, есть же аналогичное по значению, адекватное слово... Так в чем проблема? Согласна с тобой "от и до".

Жму руку :)