DALopa

волостной писарчук

8 января 2021 г. 12:59

"Летопись от Иоанна" - это книга об эпохе правления Иоанна Грозного. Но повествует не о делах его, направленных на укрепление и развитие государства, а о той дикой и необузданной стороне личности, которая самодур и жестокосердечный сумасшедший, помешанный на религии.
Отрадно, что на задней обложке издания есть отметка "содержит нецензурную брань". И это при том, что я таковую и не заметила особо. Вот бы такую пометку на все книги с ругательствами.
Аннотация, что располагается там же, весьма точна и познавательна, что вызывает уважение.
Как можно видеть, тут нет краткого описания сюжета с намёками на спойлеры (хотя всё же описывается в общих фразах, о чём речь пойдёт) и похвалами критиков. Чуть ли не впервые столкнулась с тем, что аннотация ничем не хуже самой книги.
Я сразу заподозрила, что это издательство АСТ. Редакция Елены Шубиной. И что вы думаете? Открываю первую страницу и вижу, что я угадала. К книге и правда приложила руку легендарная редакция Елены Шубиной из АСТ. Что бы вы понимали, это та самая, которая контролировала выход книги Гузель Яхиной.
Не смотря на то, что, по идее, книга морально тяжёлая (а это так и есть), читается на одном дыхании, очень легко и быстро. Рекомендую.