innaa

3 августа 2012 г. 09:54

Вряд ли в мире ещё найдется город, где в окнах вместо стёкол – витражи из топазов, аметистов да турмалинов, а цветы в палисадниках выточены из гранатов и изумрудов. Вряд ли где-то ещё мостовые сияют горным хрусталём, а стены домов сложены из серебряных кирпичей. Но однажды девочка Сеня узнала, что далеко под землёй есть город, где живут хозяева подземных богатств – ящерицы, которые купаются в озере, играют в камушки, носят золотые короны и ездят на лошадях... С этого всё и началось.

0855d25a5709.jpg

Это проиллюстрированная детская сказка с необычными персонажами, с добрыми волшебниками и злыми колдунами, с потрясающими путешествиями, и местами с такой carnage, что доселе детской литературе и не снилась! У автора чарующий язык и большая фантазия, которая местами, впрочем, зашкаливала.
Мне не совсем понятно, как это за несколько месяцев волшебного путешествия по иным мирам девочка Сеня умудрилась ни разу не вспомнить о своих родителях. Мне не совсем понятно, что в итоге стало с злодеями (либо автор намекает на продолжение, либо Дельвиг, она же Глинкова, решила не слишком-то вдаваться в подробности, уповая на бессвязность детского ума). С первых строк эта книга внушительно казалась несуразной и лишь с какой-то там энной страницы спасать ситуацию начали прекрасные пейзажи.

В итоге, неплохая сказка, рекомендуемая для младшего и среднего школьных возрастов, хотя уже в последнем рискуете по определённым причинам автора невзлюбить. Хороша, но не настолько, чтобы оценить её максимально высоко, ибо есть ляпы, некоторые из которых, собственно, описаны выше.

Никогда нельзя понять, где кончаются детские фантазии и начинается реальность!