7 января 2021 г. 21:09

4 Ардет

Книга приемлемая, сюжет живенький, много неожиданных поворотов.
Все выглядит реалистично. Но лично моих ожиданий книга не оправдала. Ведь это книга Госпожи. Собственно говоря, именно из этого персонажа я и начал читать всю серию. Госпожа- прекрасная и романтичная, при этом жестокая и умная натура, несчастная и одинокая в глубине души, так ее описывали раннее. Образ крайне заманчивый и загадочный, именно раскрытие этого образа я ожидал от книги, однако госпожа здесь фигурирует лишь номинально. По сути опять описание битв, сбора войск, дипломатии, политических убийств в декорациях Индо-Китая. Разумеется, это не делает книгу менее интересной, но ожидал я другого. Для меня эта книга стала первым фактом, что серия сворачивает куда-то не туда.
Конечно все поступки Ардет, соответствуют ее образу ( особенно заполнилось убийство жрецов), но читая про них складывается впечатления, что это нечто- вроде учебника истории и летописи, которую записал некто из окружения госпожи, которому она наспех поведала отредактированную версию событий, описав все в правильном ключе. Абсолютно отсутствует чувственное описание и не раскрывается реальная мотивация и внутренний мир Госпожи. Условно ни чего бы не поменялось если в заголовки было сказано книга Ножа или Лебедя.