AlektoVivo

7 января 2021 г. 21:06

5 Быть ведьмой - тяжёлая мужская работа, которая по плечу только женщинам.

Потребовалось несколько дней, чтобы переварить эту книгу.
Не из-за того, что она тяжелая или нудная. Потребовалось осознать, что по сути - это завещание Терри Праттчета, его последняя книга...
Есть пара строк в книге, где автор с умыслом или без излагает своё отношение к уходу
"...если хочешь увидеть Эсмеральду Ветровоск, просто оглянись вокруг. Она здесь. Мы, ведьмы, недолго оплакиваем усопших. С нас довольно и радостных воспоминаний. Вот что нужно хранить и беречь"

Да, мне понравился весь цикл. Он развивался от книги к книге, вместе с главной героиней взрослел, оставляя старых друзей и вводя новых врагов. В финале - сделал круг, и вернулся, по сути, к истокам (Королева эльфов, ведьмы, Нак-Мак-Фиглы, все здесь), открыв совершенно новую главу в жизни Тиффани Болит. Новую главу, которую мы уже не узнаем. Не узнаем в таком формате, которую бы нам хотел преподнести Терри Праттчет.
"...в глазах всего мира Тиффани стала ведьмой, к которой надо прислушиваться, за которой надо идти".

Поэтому у меня удовольствие от прочтения книги смешивается с грустью, однако, у читателя есть выход "...если вы хотите узнать что-то сверх того, что есть на этих страницах, просто включите воображение".

Отличный новогодний подарок, особенно с учетом того, что классический книжный формат, я читаю намного реже электронного.
Предлагаю в новогодние праздники погрузиться в историю Тиффани Болит и Ко. Оно того стоит.