Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 января 2021 г. 12:10

3.5 Приключения на чужой планете...

Странно, но книга мне далась крайне тяжело, люблю фантастику, но данное произведение вообще не зашло сейчас, возможно нужно будет перечитать через пару лет. Но есть несколько интересных мыслей которые взяла на вооружение, но удовольствия не получила.

На планете Зима холодно (ну это и понятно по названию), недружественный климат влияет на существ (людей) там обитающих. Главный герой романа прилетает на эту планету, чтобы установить контакт, но внешняя дружественность инопланетной расы превращается в агрессию.
Автор вывела интереснейший закон «один инопланетянин – это диковинка, а два – уже вторжение», сразу вспомнились законы робототехники Айзека Азимова, идеи то классные. Вот так и вышло, что наш герой попал на другую планету один и ему придется пройти огромный путь, чтобы вернуться обратно, этот путь изменит его самого и его взгляд на "своих" и "чужих".

Достаточно интересно показаны коренные жители планеты Зима. Они однополые, во время спаривания становятся особями женского или мужского пола, это не плохо описано, можно себе их представить, но это не очень приятно. То как они мыслят тоже описано не плохо, особенно в конце, когда герой уже дружит со своим спасителем, представителем планеты Зима.

Несмотря на достоинства книги, она мне показалась занудной, мир прописан не плохо, но полного погружения у меня не произошло. Все персонажи не слишком яркие, не хотелось зацепиться за какого-то героя и жить вместе с ним. Описание социального и политического строя мне не понравилось.

Книжный винегрет. Игра - Осенний туесок.
Мир аудиокниг.
Книжная страна.