half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

7 января 2021 г. 01:12

Запомни раз и навсегда: всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир. А не для того, чтобы всем в этом мире понравиться.

Как же много я ждал от возвращения сэра Макса и Ехо и вновь погружения в волшебную и загадочную атмосферу, в которой ничего до конца не понятно и чудеса творятся буквально из воздуха. Но назвать эту книгу новой встречей со старым знакомым у меня не получится. Наверное, с прошлых произведений прошло слишком много времени и у главного героя (а скорее всего автора) изменились жизненные ориентиры. Нет, пить ведрами камру и кофе, а так же сметать все съестное герои продолжат, да и взаимные розыгрыши никуда не денутся, но пропала какая-то легкость восприятия происходящего.

С детективной и сюжетной точки зрения книга получилась совсем простенькая, кажется о случаях подобного калибра Джуффин раньше просто рассказывал для расширения кругозора главного героя и увеселения читателя. Понятное дело, что читателю нужно напомнить кто есть кто в Ехо спустя такое время, но пересказ основных вех путем последовательной встречи Макса со своими старыми знакомыми почему-то не вызывало умиления, а юмор в книге явно был подвинуть экзистенциальными переживаниями.

Если честно, то есть ощущение, что Мастер ветров и закатов писал как будто не Фрай, а уже после отхода от дел дописывал другой автор, который пытался стилизовать полученное. Прекрасно понимаю, что это не так, но ощущение инородности и картинки без должного объема почти не отпускало. Очень надеюсь, что дальше всё снова разгонится и раскрутится.