Firedark

6 января 2021 г. 06:03

Вот сглазила. Только написала про первую книгу, что автор на этот раз изменила своему обыкновению недобро смотреть на мир, как во второй все, что мне у нее не нравится, проявилось в полной мере.
Сюжет интересный. Некромант ищет убийцу своего отца, девушки по-прежнему преуспевают в своей леанти. Одна из них влюбляется не в того парня, за что едва не поплатилась. Когда тому не удалось добром на ней жениться и наложить загребущую лапу на ее приданое, он красавицу просто похищает. Не буду раскрывать дальше, получится спойлер. Ну, разве что упомянуть, что наш некромант ухитрился проникнуться к одной из героинь нежными чувствами и теперь постоянно напоминает себе, что совместное будущее им не светит. Не примет девушка некроманта, ну никак не примет.
Так что к сюжету претензий нет. Но вот очень сильно напрягает отношение хороших персонажей к окружающему большинству. Все очень просто: я хороший (хорошая), поэтому для защиты себя и своих близких имею право делать все, что угодно. Те, окружающие, плохие, поэтому по отношению к ним не срабатывают ни мораль, ни какие-либо нравственные тормоза. Даже если под удар попали вроде бы невиновные, тут еще разобраться надо, не могут те оставаться белыми и пушистыми, имея дела с такими нехорошими людьми.
Кто сказал, что я хороший и всегда прав? Да я же и сказал. Ах, вы про себя тоже думаете, что вы такой же? Ну, это вам только кажется.
В общем, я пуп земли, а остальные - как я решу. Может быть, вы мне подходите и войдете в мой круг, а может, просто грязь под ногами.
Вот такой подход на тему "Что такое хорошо и что такое плохо".
Если бы это была моя первая книга Гончаровой, возможно, не так бы бросилось в глаза, но такое разделение на черное и белое присутствует везде. И везде главным героям можно все, любая жестокость не нуждается в оправдании просто по умолчанию. А вот если с другой стороны кто-то что-то посмел - это совсем другое дело.
А уж как злобно и в то же время мелко наша троица издевается над теми, кто им не нравится, это отдельная песня. Автор им, впрочем, потакает, награждая недостойных такой внешностью, что героям можно было бы и не стараться в своих оскорблениях, те уже достаточно наказаны.
Но вот кто стоит отдельных добрых слов, так это чтец, прочитавший книгу, Олег Шубин, великолепная работа. Почему-то это имя мне было незнакомо, но теперь запомнила и с удовольствием послушаю что-нибудь еще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!