5 января 2021 г. 17:49

Я только что закончила читать "Сливовое дерево" Элен Мари Вайсман и тут же села за рецензию. Потому что эта книга вызвала во мне бурю эмоций. Отрицательных, к сожалению.

Но прежде чем я начну рассказывать, предупреждаю: ниже будут спойлеры! В большом количестве! Так что будьте осторожны.

Начать хочу с минуса, не зависящего от автора. В издании просто невероятное количество опечаток. В начале я думала, что просто не знаю это, например, загадочное слово "сонб", но нет. Яндекс по этому запросу тоже знает только "Система обеспечения национальной безопасности". И шли эти опечатки как-то волнообразно: сначала их вообще не было, потом они появились в середине книги, потом исчезли, а потом в конце вернулись. Так что вопросы к издательству имеются. На наличие ошибок я не смотрела, не могу ничего сказать.

Что же касается самой истории... Мне не хватило много чего. Начиная от проникновения в судьбу персонажей и переживания за них и заканчивая даже трагизмом. Автор явно жалела своих героев. Да, она взваливала на них многие испытания и лишения, но это нигде не чувствовалось. Даже концлагерь не вызывал приступов ужаса, как это обычно бывает.

Далее о персонажах. Главную героиню Кристину я могу охарактеризовать только как Мэри Сью. Ну вот все у нее получается! И перечить коменданту в концлагере, и доказывать виновность эсэсовца, и прожигать взглядом Гитлера, да так, что он заметил. Как по мне, ее должны были убить несколько раз до того, как она попала в концлагерь, и столько же после. А какой она борец за справедливость! И за евреев выступала, и за немцев, и против эсэсовцев... Да ей даже ее мать говорит прекратить, но она все равно! И ее слушали! Вот какое дело американскому полковнику до ее проблем? Ну никакого же, верно. Хотя тут ладно, он этим самым поймал несколько реальных преступников. Но образ мысли Кристины периодически шокировал меня. Поверь, девушка, тебе никто ничего не должен, и твой глас не первый во всем мире. Справедливости не существует!

Отдельная тема для разговора – смерть ее сестры. Она совершила самоубийство по причине беременности в результате изнасилования. Я не одобряю самоубийство в любом виде и уж точно не считаю, что из-за этого стоит убиваться. Жизнь из-за ребенка не заканчивается. На крайний случай, как и предлагала Кристина, его можно было отдать в какую-то семью. Но нет. Мария решила скинуться в пролет лестницы и решить все проблемы. Спасибо, что хоть горло спицей не проткнула.

Не буду повторять, как автор жалела своих героев. Погибли там только два персонажа: Мария и дедушка. Сам момент смерти мы наблюдаем, но страдания оставшихся в живых так мимолетны, что мы не успеваем проникнуться этим событием. Автор чересчур увлеклась борьбой за справедливость, а обо всем остальном забыла.

Следующее, что мне не понравилось, было отношение к русским. Да, я понимаю, что автор — американка, она болеет за свою страну, им рассказывают другую историю, но в романе... о русских сказано пару строк и все о плохом. Даже тот факт, что русские освободили Германию от нацисткой власти, подается в очень даже непонятном ключе. Мария упоминает "первые несколько дней", и не понятно: первые несколько дней работы или после прихода русских. Зато американцы — большие молодцы! И там помогли, и там... Ладно, этого можно было ожидать.

Конец меня вдобавок запутал окончательно во временных рамках. Вообще, время совершено непонятно в этом романе. Сколько времени прошло, какой сейчас год... ничего не ясно.

В заключение, книгу я оцениваю на 2 из 5 и к прочтению не рекомендую.