LisaKor

Книжная лисица

4 января 2021 г. 21:17

3 Отчаянно радуюсь закрытому долгу с прошлого года, который оказался камнем преткновения в моей любви к фантастике.

Книга содержит в себе две повести, одна из которых так и названа, "Вооруженное восстание животных", а вторая - "Псы-витязи".

Первая повесть рассказывает нам об охраннике, работающем на одной из крупнейших лабораторных баз России, которому приходится лицом к лицу столкнуться с некими мутировавшими организмами. Что касается данной "живности-мутанта", то она собирается захватить человечество и сделать всех людей своими рабами.
Клише? Полно. Интерес? Отсутствовал на протяжении всего произведения. Слог автора? На грубый манер 90х. По́шло, грубо, с юмором, который мне абсолютно не пришелся по душе. Да и сама история, если честно, вообще не соответствовала аннотации на обложке. Сплошное разочарование.

Если говорить о второй повести в книге - то вот она оказалась куда лучше, ну либо же тематика просто ближе ко мне. Здесь рассказывалось о некой "банде" выряженных под древнерусских мужчин людей, которая грабила и подчиняла себе сначала мелкие деревни и небольшие ларьки с провизией, а потом стала нацеливаться на места покрупнее, связанные с научными исследованиями. Кто они? Зачем? Почему именно древнерусские обличья? Вот это уже было в разы интереснее читать, интрига хоть и не сохранялась до конца, но все равно присутствовали неожиданные повороты сюжета. Слог намного чище, пошлого юмора в разы меньше, герои не такие отталкивающие, а описания уже не настолько мерзкие. Спасибо и на том, как говорится.

Говоря в целом - больше плевалась, чем получала хоть какое-то удовольствие, поэтому с автором дальше знакомиться не буду, а коэффициент доверия к русской фантастике упал в разы, как бы это ни было печально. Буду снова разжигать свой интерес произведениями Стругацких и стараться больше обращать внимание на общую оценку книги на Livelib.

Читал эту книгу в детстве, не понравилась. Первый раз встречаю человека, которые её тоже читал:)

удачное стечение обстоятельств, однако)