4 января 2021 г. 04:21

4 Книжка, где ты была раньше?

Чудесный-расчудесный нон-фикшн. Просто почитайте цитаты:

«Праздность – одно из самых важных занятий в жизни, и я надеюсь убедить в этом своих читателей.»

«...объясняя свою «лень», сможете блеснуть фразой «Я позволяю сети пассивного режима работы мозга колебаться, чтобы понять, как жить дальше» – и люди оставят вас в покое.»

«Хроническая занятость вредна для мозга и здоровья вообще.»

«... и в конечном итоге я надеюсь забить первый гвоздь в крышку гроба занудной индустрии тайм-менеджмента.»

Каково, а?

В книге описывается почему так ценно уметь ничего не делать и чем в процессе лени занято серое вещество в черепной коробке. Приводятся примеры, как великие умы отдыхали и открывали новое.

Плюсом текст содержит намёки как продлить годы: «знай вы, что большее количество праздных часов в день (желательно, проведенных лежа на одеяле под деревом, с бутылкой хорошего вина) добавит вам несколько лет жизни, вы бы воспользовались рецептом?».

После прочтения пары глав вы начнете смело вступать в спор с совестью, родственниками, начальником и приводить научные (!) аргументы в защиту своего якобы ничегонеделания. Доводов найдете достаточно.

Всё.

Мне кажется, отзыв удался.

Пойду отдохну.